Поблагодарили деда за победу! В Подольске осуждены насмерть забившие ветерана ради его наград многонациональные бандиты.

Двое из нападавших уже сидят, еще двое ждут суда.

В Подольске суд вынес приговор двоим из четырех участников цыганской банды, которые насмерть забили 93-летнего ветерана войны из-за его орденов и медалей.

Преступление, которое потрясло все Подмосковье, случилось в марте 2019 года. В квартиру 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Борисовича в Климовске (микрорайон Подольска) вечером 6 марта 2019 года ворвались трое парней от 25 до 27 лет. Четвертый — Николай Марьенко, брат главаря банды Алексея Марьенко — стоял у подъезда «на шухере». Трое бандитов (как потом выяснило следствие, нигде не работавших цыган) выломали замок и накинулись на ветерана, требуя отдать ордена, медали и деньги. Что у дедушки есть сбережения, они знали точно — накануне один из банды продал ветерану муляжи старинных монет, якобы ценных, и получил за них значительную сумму.

Анатолий Борисович отказался отдавать боевые награды, и тогда вломившиеся стали его избивать. Сломали челюсть, несколько ребер, проломили голову. Ветеран потерял сознание, и тогда троица стала обыскивать квартиру. Унесли 22 награды, в том числе орден «Красной Звезды» — на 600 тысяч рублей, и 1 миллион рублей скопленных на черный день денег.

Ветерана нашла зашедшая его проведать соцработница. Вызвала «скорую», но через несколько дней Анатолий Борисович скончался в больнице.

Задержали бандитов по горячим следам, 12 марта. Они начали сдавать похищенные награды в ломбарды, так и попались. А ордена и медали пришлось разыскивать по скупкам.

Главарь банды Алексей Марьенко приговорен к 12 годам лишения свободы, Николай Марьенко к 6 годам, оба — в колонии строгого режима. Уголовное дело их соучастника выделено в отдельное производство.

ЦГ