Ушедший с поста главы «Альтернативы для Германии» Мойтен заявил о радикализации партии. Йорг Мойтен в последние годы выступал за умеренный курс АдГ и критиковал ее поворот «вправо».

Сложивший с себя полномочия сопредседателя правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ) и вышедший из ее рядов Йорг Мойтен обосновал свой шаг радикализацией курса, которые взяли ведущие функционеры партии. Об этом говорится в опубликованном им в пятницу заявлении.

«Большая часть партии и с ней некоторые ее ведущие представители приняли решение в пользу более радикального курса, политических позиций и вербальных срывов, которые ведут партию к полной изоляции и все больше выводят ее на политическую периферию», — считает Мойтен.

Ранее он заявил, что слагает с себя полномочия сопредседателя «Альтернативы для Германии» и выходит из партии. Мойтен был выбран сопредседателем «Альтернативы для Германии» летом 2015 года и в последние годы выступал за умеренный курс АдГ и критиковал ее поворот «вправо», что вызывало негодование радикального крыла партии.

ТАСС