«Отрубить голову змеи в сердце нации»: вооруженный белый житель Канзаса задержан за подготовку покушения на Байдена.

В США задержали жителя штата Канзас Скотта Мерримена. Он позвонил в полицию Канзаса и сообщил, что направляется в Вашингтон, чтобы «увидеть президента, потому что люди сыты по горло расколом».

Хотя в этих словах не было намека на намерение причинить Байдену вред, полицейские заподозрили неладное и немедленно связались с сотрудниками Секретной службы. Те, в свою очередь, вычислили и задержали мужчину на парковке ресторана по пути из Канзаса в Мэриленд. С собой у него были боеприпасы и оптическая труба, что само по себе не является нарушением законодательства США: американцы имеют право на ношение огнестрельного оружия.

Однако на своей странице в соцсетях, которая сейчас недоступна, Мерримен неоднократно публиковал угрозы в адрес президента Байдена, в том числе угрозы физической расправы.

На допросе мужчина подтвердил, что собирался убить Байдена, и заявил, что «Бог послал его, чтобы отрубить голову змеи в сердце нации».

Сегодня против задержанного мужчины возбудили уголовное дело. Судебные прецеденты показывают, что за угрозу убить президента граждане США довольно часто получали реальные тюремные сроки. Если суд сочтет, что Мерримен вменяем и имел хотя бы призрачную возможность претворить свою угрозу в жизнь, ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

Источник