В Омске условный срок получил пенсионер, отрицающий распад СССР.

К четырем годам лишения свободы условно приговорил Первомайский районный суд Омска 72-летнего пенсионера Владимира Бесхлебного, отрицающего распад СССР. Ему вменяли в вину «создание экстремистского сообщества» и «приготовление к преступлению». Прокуратура запрашивала для Бесхлебного четыре года реального лишения свободы.

По версии гособвинения, Бесхлебный с 1 января 2020 года занимался созданием экстремистского сообщества, в котором отвел себе роль руководителя. 24 июня 2020 года, в день празднования 75-летия Победы, пенсионер намеревался осуществить насильственную смену власти в регионе и арестовать губернатора. Он искал контакты бывших и действующих военных, выяснял расположение складов с оружием и боеприпасами в регионе, планировал вооруженный захват телецентра. Целью Бесхлебного было восстановление формы правления и государственного устройства, существовавших при СССР.

Свидетели обвинения, Алексей Масливченко и Андрей Агейко, подтвердили, что Бесхлебный обсуждал с ними подобные вопросы и просил их заняться, в частности, поисками военных. В качестве доказательств на суде были представлены аудио- и видеозаписи этих разговоров, сделанные в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Владимир Бесхлебный все обвинения отрицал. Подсудимый пояснил, что занимал должность председателя «Омского областного исполкома совета народных депутатов РСФСР» (организация официально не зарегистрирована – прим. СР), и как руководителя облисполкома его занимали совсем другие вещи, такие, например, как «восстановление разрушенной экономики». Военные, с его слов, были нужны ему для того, чтобы «охранять предприятия и торговые точки», которые Бесхлебный собирался открыть в будущем.

«Свидетели обвинения договаривались между собой, какие вопросы мне задавать, чтобы собрать на меня компромат. Они воспользовались моей доверчивостью. До сих пор не понимаю, какое же преступление я совершил, чтобы попасть в международный список экстремистов-террористов», – заявил Бесхлебный в процессе.

Бесхлебный отметил, что в связи с обвинением в организации экстремистского сообщества с июля 2020 года перестал получать пенсию – единственный источник доходов для него.

Свидетели со стороны защиты рассказали в суде, что Бесхлебный никогда не заговаривал с ними на тему насильственной смены власти. Во время встреч с подсудимым они обсуждали экономическое состояние пенсионеров, возрождение профсоюзов, восстановление совхозов и колхозов, социальные проблемы.

Сторона защиты отметила, что сведения о наличии у Бесхлебного «каких-либо средств вооружения, поражения, взрывчатки, гранат, радиостанций, военной формы, какой-либо литературы экстремистской направленности» отсутствуют. Во время обыска, по словам адвоката Олега Иванова, у его подзащитного были изъяты лишь документы о деятельности областного исполкома и личные документы, не имеющие признаков экстремизма.

Первомайский районный суд Омска назначил Владимиру Бесхлебному наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

«Нет ни одного доказательства моей вины, кроме видеозаписей. Я уверен, что на этапе следствия видеодоказательства подверглись монтажу, однако наши ходатайства о проведении экспертизы видеозаписей суд отклонил. На моем примере хотят наказать тех, кто отрицает распад СССР. Хотят, чтобы люди боялись и доносили друг на друга», – прокомментировал Сибирь.Реалии решение суда Владимир Бесхлебный.

Уголовное дело на Владимира Бесхлебного завели 6 июля 2020 года. 9 июля в квартирах Бесхлебного и его сторонников, а также в офисах исполкома прошли обыски. Помимо оргтехники были изъяты «государственные печати РСФСР и паспорта советского образца».

Это не первый приговор, вынесенный в отношении противников распада СССР. В марте 2021 года за видеоролик в соцсетях получила 3,5 года колонии-поселения жительница Краснодара Марина Мелихова – лидер кубанских «Граждан СССР».

В мае 2021 года в Екатеринбурге активистку «Движения за восстановление прав граждан СССР» Любовь Кудряшову приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей. В июле 2021 года в Волгограде 53-летнего противника распада СССР Александра Мордовского приговорили к шести годам колонии, признав виновным в организации деятельности экстремистского сообщества.

В июле 2021 года в Туле суд приговорил к двум годам колонии двух членов организации «СССР» (признана в России экстремистской). Позже им заменили сроки на условные. В октябре 2020 года на Сахалине было передано в суд уголовное дело в отношении двух сторонников идеи возрождения СССР, не считающих себя гражданами Российской Федерации.