В Санкт-Петербурге кавказец избил подростка за серьгу в ухе: почему суд его отпустил. Сообщник агрессора нанёс парню не менее 20 ударов в лицо и отправился в колонию строго режима.

Московский районный суд Петербурга рассмотрел уголовное дело, фигурантами которого стали Арсен Багандов и Руслан Бедоев. Летом прошлого года эти приятели жестоко избили 16-летнего подростка. Поводом для рукоприкладства стала серёжка в ухе.

Кавказцы встретили кампанию молодых людей возле дома №12 по 5-му Предпортовому проезду. Бородатым многонационалам не понравился внешний вид прохожих подростков и сначала они начали оскорблять их, а затем вовсе налетели на них с кулаками по законам гор. Больше всех досталось 16-летнему юноше. Его повалили на землю и жестоко избили. После нападения сестра пострадавшего рассказала, что у него диагностировали перелом подглазницы и носовой пазухи, а также отёк сетчатки.

Налёт попал под прицел камер видеонаблюдения. А спустя несколько дней зачинщиков резонансного происшествия отправили под арест. На записи видно, что активнее в момент избиения себя проявил Руслан Бедоев. Он нанёс не менее 20 ударов руками по голове подростка. В результате он получил реальный срок лишения свободы, а его дружок — условный.

Багандову [назначено наказание] в виде лишения свободы сроком на 2.5 года условно с испытательным сроком 3 года. Выпущен из-под стражи в зале суда. Бедоеву — в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК строгого режима, — сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Также с каждого фигуранта взыскали по 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Известно, что Багандов является уроженцем Дагестана, а родственники Бедоева живут в Северной Осетии.

ЦГ