Стало известно имя загадочного мотоциклиста из ФСБ, прикрывающего главаря кавказских наемников в Екатеринбурге.

Благодаря ему многонациональный бандит Марсель Гасанов легко избегает проблем как с криминальным миром, так и с полицией.

Стало известно, кто помогает криминальному авторитету Марселю Гасанову избегать неприятностей с полицией и улицей. Доброй феей оказался сотрудник ФСБ Александр Кетов, известный также под кличкой Мотоциклист (поскольку часто передвигается на соответствующем виде транспорта. — Прим. ред.). Об этом E1.RU рассказал осведомленный источник.

ФСБэшник Александр работает в органах не так давно, но уже вызывает вопросы у коллег

— Марсель звонил Кетову, когда после криминальной стрелки уезжал от погони в Сысерть, просил вызвать полицию, — сообщил наш собеседник. — Потом его видели на автомойке «Бумер», где и произошла стрельба. Этот же сотрудник приезжал на мотоцикле в Бобровский, где тоже хотели побить Марселя. Он же предупредил Марселя о готовящемся разгоне криминальной сходки на Юмашева, в результате тот скрылся до того, как приехал СОБР. Благодаря в том числе и его прикрытию бригада Марселя так легко захватила бизнес-центр «Манхэттен».

Такая дружба имеет под собой сугубо прагматичную основу.

— Скорее всего, Гасанов числится как осведомитель у Кетова, — объясняет источник. — Эта тактика распространена у оперативников и позволяет сотруднику легализовать свое взаимодействие с криминальными фигурами, объясняя начальству, что он получает от них какую-то важную информацию о ворах в законе и прочих «синих» движениях. Вопрос только в том, насколько ценна эта информация, что требует таких жертв. Также не исключено, что Кетов получает материальное вознаграждение за такую помощь.

Мы обратились в УФСБ с этой информацией, там пообещали передать ее в службу собственной безопасности.

Телефон Александра мы найти не смогли, но готовы опубликовать его позицию, если он свяжется с редакцией.

Ранее на видео с захвата бизнес-центра «Манхэттен» опознали криминального авторитета.

Стало известно, кто возглавил рейдерский захват бизнес-центра «Манхэттен». Предводителем кавказских наемников оказался скандально известный дагестанец Марсель Гасанов. Его опознали по видео.

Мы писали об этом захвате здесь.

— Это Марсель и его бойцы. Он даже маску не надевает, ничего не боится. Понимает, что его всегда прикроют. Полиция работает только по его противникам, — рассказал наш собеседник.

— Охранников всего было четверо на смене, а тех было тридцать кавказцев с телосложением борцов, — ранее рассказал заместитель директора УК «Кировская» Владислав Лебедев. — Они охранников просто взяли и вывели на улицу. Меня выводили за руки, применяли «легкую физическую силу». Сейчас сотрудников УК всё так же не допускают в бизнес-центр. Собственники обрывают все чаты, потому что закрыты ворота, часть собственников не пускали. Продолжается разгром имущества. Они выключают провода, портят общее имущество: уже не работают шлагбаумы, пожарная сигнализация.

Марселя Гасанова называли одним из организаторов криминальной сходки на Юмашева летом прошлого года. Он тогда сумел избежать задержания — уехал со своими людьми до того, как ворвалась полиция и СОБР. Также он считается связным известного чеченского вора в законе Ахмеда Шалинского, который был назначен смотрящим за Челябинской областью, но имел интересы и в Екатеринбурге.

Впервые Марселя пытались побить еще летом, но тогда опять вмешалась полиция. Последний раз конфликт с ним закончился стрельбой на автомойке, но каждый раз криминального авторитета спасает мотоциклист с корочками ФСБ, которому он звонит в случае проблем.