Известный белорусский лыжник, многократный участник Олимпийских игр Сергей Долидович бежал из Белоруссии вместе с дочерью Дарьей, которая также профессионально занимается спортом. Лыжница заявляла, что ее отстранили от соревнований, вероятно, из-за политических взглядов отца. Об отъезде спортсмен рассказал агентству «Рейтер».

Сергей Долидович является победителем этапа Кубка мира, участвовал в семи Олимпиадах и в 12 чемпионатах мира подряд. Он закончил карьеру лыжника в 2018 году и с тех пор работал тренером, в частности тренировал дочь.

Но в конце декабря спортсмен сообщил, что девушку отстранили от соревнований на год, потому что та якобы швыряла призы на соревнованиях и ненадлежащим для спортсмена образом себя вела. Сама 17-летняя Дарья Долидович связывает решение по поводу нее с политикой, в частности с политическими взглядами ее отца, который открыто поддерживает оппозицию.

В интервью агентству «Рейтер» Сергей Долидович рассказал, что оставил работу в национальном учебном центре после попадания под давление за поддержку оппозиции.

По его словам, он не видел возможности для продолжения карьеры дочери в Белоруссии после того, как ей запретили участвовать в соревнованиях из-за политических взглядов ее семьи. Сергей не исключает, что в будущем на родине их вполне могли посадить в тюрьму. Спортсмен признался, что еще три месяца назад не мог себе представить побег из Белоруссии даже в самом страшном сне.

Сейчас Сергей и Дарья Долидович находятся в Польше, где девушка надеется продолжить тренировки.

В то же время Министерство юстиции Белоруссии подало в Верховный суд республики иск о ликвидации общественной организации «Аховы птушак Бацькаўшчыны» (АПБ, «Защита птиц Родины»). Вскоре состоится опрос в суде в рамках подготовки дела к разбирательству, следует из сообщения АПБ.

По версии Минюста, АПБ под видом волонтерства по спасению птиц на территории республики осуществляет экстремистскую деятельность, например публично поддерживает протесты в стране. Летом 2021 года в офисе организации, специализирующейся на орнитологии, прошел обыск, были изъяты копии некоторых документов. Бывший руководитель АПБ Виктор Фенчук является подозреваемым по уголовному делу о нарушении общественного порядка.

«АПБ постарается предстать перед судом с адвокатом, — заявил директор организации Александр Винчевский. — Ликвидация — смерть для организации, но не для ее членов и сторонников».

По словам орнитолога, он посвятил всю свою жизнь защите дикой природы и будет защищать ее в Белоруссии или за рубежом.

«Будет хорошо, если нам удастся продолжить эту работу в Беларуси вместе с вами, нашими единомышленниками», — добавил Винчевский.

Ранее стало известно, что исполняющий обязанности президента Белоруссии Александр Лукашенко в интервью кремлевскому пропагандисту Владимиру Соловьеву рассказал, что президент РФ Владимир Путин обещал ему присвоить звание полковника ВС РФ, однако до сих пор не сдержал свое слово.

«Путин — полковник, обещал и мне полковника присвоить. Российской армии. До сих пор не присвоил», — заявил Лукашенко, отметив, что является подполковником по званию и не может «повесить себе генералиссимуса или генеральскую звезду».

На вопрос Соловьева, как президент независимой Белоруссии может быть полковником российской армии, Лукашенко ответил: «Это моя проблема, а не ваша. Пообещал — делай».

Соловьев заметил, что Лукашенко служил в советской армии, а не в российской. «В советской. Она была и российская, и белорусская. Присвой мне звание полковника советской армии», — ответил Лукашенко.

«Вы хотите, чтобы полковник Путин вам присвоил звание полковника, и было два полковника? Будет два полковника во главе России и Беларуси?» — спросил ведущий. «Мы ему [Путину] потом присвоим звание генерала», — заявил Лукашенко.

В ходе диалога ведущий также отметил, что если президент РФ присвоит Лукашенко звание полковника советской армии, то это оправдает заявления Путина о желании возродить СССР.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя заявления Лукашенко, сказал представителям российских СМИ, что выполнить пожелания Александра Григорьевича не представляется возможным.

«Владимир Путин является президентом Российской Федерации, а Александр Лукашенко является президентом и гражданином Республики Беларусь. Это две разные страны. И президент РФ не имеет права присваивать воинские звания в вооруженных силах другого государства», — заметил он.

Журналисты задали Пескову вопрос, может ли идти речь о создании объединенного командования в Союзном государстве. «Я не располагаю информацией о каком-то совместном командовании. Никогда об этом не слышал. Но еще раз повторяю: скорее, это была фигура речи», — отреагировал пресс-секретарь российского лидера.

Кроме того, Дмитрию Пескову адресовали вопрос о его собственном воинском звании. Ранее он рассказывал, что он старший лейтенант. «Мне неизвестно о том, чтоб меня повышали. Я не уточнял, честно говоря», — отметил глашатай Кремля.