Ультраправый немецкий экстремист-неонацист (по мнению левацких СМИ), осужденный за отрицание Холокоста, нашел себе убежище в Бразилии, пишет журналист JTA Калеб Гедес-Рид.

41-летний Николас Нерлинг сообщил бразильскому новостному сайту «Globo», что опасается, что его арестуют, если он вернется в Германию. Прокуратура Берлина отказалась сообщить, был ли Интерпол уведомлен о его присутствии в Бразилии или будет подан запрос об экстрадиции. В мае 2018 года Нерлинг был уволен из берлинской начальной школы, где он преподавал с 2009 года, после того, как сообщение в местной газете показало, что он распространял неонацистский контент. В декабре он был оштрафован на 6000 евро за отрицание существования Холокоста перед группой студентов, посетивших концентрационный лагерь Дахау.

Он прибыл в Бразилию по туристической визе в ноябре 2021 года и провел последние несколько месяцев, путешествуя по городам южной Бразилии и создавая больше контента для своих каналов, часто отрицая Холокост. Поскольку «YouTube» несколько раз блокировал его канал, большинство его видеороликов публикуется на его канале в «Телеграме», где у него более 30000 подписчиков. Он финансирует свою работу за счет пожертвований своих последователей.

Мишель Герман, советник Израильско-бразильского института (IBI) и профессор кафедры социологии Федерального университета Рио-де-Жанейро, подозревает, что Нерлинг выбрал юг Бразилии, в частности Санта-Катарину, из-за истории региона, где живет большое количество немецких иммигрантов. «Мы думаем, что с его расистской и нацистской точки зрения имеет смысл искать население немецкого происхождения», – заявил Герман JTA. Нерлинг подумывал о том, чтобы затем отправиться в Парагвай, следуя примеру более 1000 немцев, которые переехали в южноамериканскую страну в прошлом году, чтобы избежать строгих немецких ограничений, связанных с эпидемией Covid-19. Однако Парагвай 10 января 2022 года обновил свои требования к въезжающим, теперь требуя вакцинации от иностранных путешественников, не проживающих в стране.

Нерлинг, который не привит, боится, что не сможет попасть туда. На данный момент он решил подождать и посмотреть, как будут развиваться события в Бразилии, хотя срок его туристической визы истекает через 90 дней. Мало что известно о том, какие действия предпримет правительство в отношении присутствия Нерлинга. Герман рассказал, что еврейские организации бьют тревогу по поводу тесных связей между бразильскими неонацистскими группировками и правительством президента Жаира Болсонару. В прошлом году он тепло приветствовал немецкого депутата от ультраправой партии AfD, которая является правнучкой известного нациста. Один из его советников сделал знак, связанный с белыми супремасистами, во время законодательной сессии. «Мы считаем, что должно быть более сильное давление, осуждение со стороны прошлых жертв нацизма в отношении связей нынешней администрации с нацистами», – заметил Герман. У Бразилии есть плохая репутация убежища для нацистов, стремившихся скрыться от преследований после Второй мировой войны. Также на этой неделе ведущий популярного бразильского подкаста заявил, что выступает за существование в стране легальной нацистской партии.