Джимми Карр подвергся критике со всех сторон за нетолерантную шутку о Холокосте.

Британский комик Джимми Карр вызвал возмущение толерантной и антифашистской общественности из-за шутки про холокост в специальном выпуске Netflix. Об этом пишет «Би-би-си».

Британского комика Джимми Карра раскритиковали из-за шутки про холокост. Он пошутил в спецвыпуске Netflix. Стриминговый сервис просят удалить спецвыпуск.

Выпуск под названием «Его темный материал» вышла на стриминговом сервисе в Рождество. Карр предупредил зрителей, что их ждут «ужасные вещи», и в шутку назвал это шоу «концом своей карьеры».

Во время выступления Карр сказал аудитории: «Когда люди говорят о холокосте, они говорят о трагедии 6 миллионов еврейских жизней, погубленных нацистской военной машиной. Но они никогда не упоминают про тысячи цыган, убитых нацистами. Никто никогда не хочет говорить об этом, потому что никто никогда не хочет говорить о положительных моментах».

Отрывок из выступления Карра широко распространился в соцсетях, его раскритиковали, а его высказывания назвали «действительно тревожными». Netflix рекомендовали удалить спецвыпуск. Компания пока что не дает комментарии. 49-летний артист также не давал никаких комментариев.

По данным Фонда памяти жертв холокоста, нацисты и их пособники убили от 200 тысяч до 500 тысяч рома и синти. «Мы абсолютно потрясены комментарием Джимми Карра о преследованиях, которым подвергались рома и синти под нацистским гнетом, и в ужасе оттого, что его слова рассмешили людей [в зале]», — заявила исполнительный директор фонда Оливия Маркс-Волдман. «Сотни тысяч рома и синти пострадали от предрассудков, рабского труда, стерилизации и массовых убийств просто из за своей идентичности — это не повод для насмешек», — добавила она. Министр культуры Великобритании Надин Доррис сообщила агентству о разработке законопроекта, который бы запрещал стримингам показывать оскорбительную комедию.
Джимми Карр известен тем, что не избегает деликатных тем во время стендапа — от политики до отношений.

Ранее Дэйва Шапелла раскритиковали члены ЛГБТК-сообщества за стендап The Closer, вышедщий также на платформе Netflix. Так, комик поддержал мнение обвинённой в трансфобии Джоан К. Роулинг и пошутил над обидчивостью современных гомосексуалов, которые на его веку «ни от кого не терпели оскорблений». Кроме того, он иронично назвал самого себя трансфобом и пошутил над Кейтлин Дженнер, удостоившейся награды «Женщина года», а также сравнил расовую дискриминацию с дискриминацией транс-персон.

Глава Netflix Тед Сарандос, комментируя ситуацию, отметил, что компания не станет удовлетворять просьбу в удалении выступления. Он также добавил, что выступает за свободу слова и творчества, а концерт комика считает не переходящим границ и не провоцирующем ненависть и насилие.

Источник