В Белоруссии сторонники Лукашенко заявили, что в основе протестов 2020 года были нацисты.

Многие протестующие в послевыборный период 2020 года в Белоруссии являлись носителями фашистской идеологии, заявил белорусский генпрокурор Андрей Швед на открытии тематической выставки в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, об этом 11 февраля сообщает БелТА.

Швед напомнил причину, по которой в Белоруссии решили начать уголовное дело о геноциде. Ситуация, сложившаяся в стране осенью 2020 года после выборов президента, требовала найти первопричину протестной активности некоторых граждан.

«Почему вообще всё это произошло, что случилось, откуда такое помрачнение в умах. Мы строили и строим хорошую правильную страну, искреннюю. Мы живем в этой стране, и наши дети в ней будут жить, в этой социальной, справедливой стране. Мы всё делаем, чтобы люди чувствовали себя людьми, верили в будущее. И вдруг кучка людей, рядом с которыми живем, решила всё это разрушить. Почему так?» — задался вопросом глава надзорного ведомства.

По его словам, при анализе причин стало понятно, что многие протестующие являлись носителями фашистской идеологии.

«Это более 100 человек — только по событиям 2020 года. Это ярые нацисты: при обыске в их личных вещах и телефонах был обнаружен большой массив нацистских фотографий, символики и другой атрибутики», — подчеркнул Швед. При этом он считает, что причина такого явления в том, что несколько поколений выпали из объективного исторического поля.

В этой связи президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил провести расследование в рамках уголовного дела, чтобы предоставить всем неоспоримые доказательства геноцида.

«Это дело не только прокуратуры, это наше общее дело. Потому что результаты расследования лягут не только в те документы, которые мы формируем и передаем в международные инстанции. Это основа форматирования нашей идеологической работы, учебного процесса. Основа того, чтобы наше нынешнее поколение на генном уровне осознало, что произошло на самом деле», — подытожил Швед.