Обезьяноподобная обозревательница Guardian побывала в последнем храме в США только для белых.

Обозреватель издания The Guardian Амудалат Аяса побывала в неоязыческом храме в городе Мердок в штате Миннесота. Как сообщается в репортаже, религиозная организация Ассамблея народа Асатру, которой принадлежит храм — единственная в своем роде в США, которая не разрешает людям, не относящимся к белой расе, вступать в организацию.

Храм, который язычники купили в Мердоке изначально принадлежал лютеранской общине, однако она стала слишком маленькой и не имела больше возможности поддерживать здание в хорошем состоянии, в связи с чем церковь сначала стояла заброшенной, а потом была выкуплена представителями религии Асатру.

Члены организации, при этом, заявляют, что они не связаны с политикой и не являются расистами, однако все равно только люди, у которых есть нордическое происхождение могут приходить на их службы и становиться членами организации.

При этом, не все люди, исповедующие неоязычество поддерживают противоречивые убеждения членов Ассамблеи народов Асатру. Так, Амудалату также удалось побывать на фестивале Сообщества Асатру — прогрессивной языческой организации, выступающей против покупки храма в Мердок.