Антифашистские информационные нападки на полицию Лондона возобновились.

Информационные нападки на лондонскую полицию возобновились на фоне конфликта мэра Лондона Садика Хана и Федерации лондонской полиции, 15 февраля сообщает ВВС.

Так, ВВС опубликовала заявление старшего офицера полиции Лондона, который заявил, что расизм остается проблемой в полиции. Заместитель помощника комиссара Бас Джавид сказал, что белые офицеры «придерживаются расистских взглядов и являются расистами». Кроме того, два чернокожих офицера заявили, что в высшем руководстве полиции необходимы изменения, чтобы «искоренить белых расизм и женоненавистничество».

Кроме того, поступили жалобы от чернокожих офицеров, которые также заявили, что они столкнулись с проявлениями расизма. Джавид, который является братом министра здравоохранения Британии Саджида Джавида, сказал, что он был «крайне разочарован», услышав обвинения от чернокожих офицеров, в том числе заявления о том, что полиция Лондона не рассматривает жалобы на расизм и оказывает давление на жертв.

Обвинения в адрес лондонской полиции появились на фоне конфликта мэрии Лондона и Федерации лондонской полиции. Напомним, глава лондонской полиции Крессида Дик подала в отставку в четверг на фоне критики действий Скотленд-Ярда при расследовании якобы имевших место нарушений коронавирусных ограничений в канцелярии премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в первые волны пандемии коронавируса.

Крессида Дик подала в отставку после того, как мэр Лондона Садик Хан заявил, что он не удовлетворен ее реакцией на масштаб необходимых изменений. Телеканал CNN отмечает, что произошло это через несколько часов после того, как Дик в интервью BBC заявила, что уходить не собирается.

«К огромному сожалению, после сегодняшнего контакта с мэром Лондона стало ясно, что мэр мне не доверяет в достаточной степени», — говорится в заявлении Крессиды Дик.

В ответ на действия мэрии Лондона Федерация лондонской полиции высказала свое недоверие мэру Лондона, заявив, что его действия в отношении главы Лондонской полиции недопустимы.

На прошлой неделе было опубликован доклад Управления по вопросам этики в полиции, ставший основой для критики ведомства, в котором говорилось о культуре сексизма, расизма и дискриминации в столичной полиции.