Власти Швеции арестовали брата массачусетского поджигателя, нападавшего на синагоги «Бейт-Хабад». А сам повстанец, который по версии ФБР поджигал синагоги, погиб при невыясненных обстоятельствах.

Власти Швеции 16 февраля арестовали мужчину, обвиняемого в препятствовании расследованию серии поджогов трех «Бейт-Хабадов» в Массачусетсе, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж.Пьер.

Арестованный шведской службой безопасности в Стокгольме, где он ожидает экстрадиции в США, 35-летний Александр Яннакакис в марте 2020 года был привлечен к уголовной ответственности в Бостоне за ложь ФБР о том, хранил ли его младший брат – человек, подозреваемый в поджогах, какое-либо имущество на складе. Первоначально приведя власти к складу, арендованному их родителями, Яннакакис отказался рассказать следователям о втором хранилище, где его брат хранил паспорт, коробку, бутылку цианида и нацистскую атрибутику. Позже Яннакакис вернулся на второй склад, чтобы забрать вещи своего брата, прежде чем направиться в Швецию, куда он ранее ездил, чтобы спрятать документы и электронные устройства своего брата.

Обвинения, предъявленные Яннакакису, включают фальсификацию документов и «сокрытие и утаивание существенного факта в деле, связанном с внутренним терроризмом, с помощью уловок, схем и устройств». Его брат, который впал в кому после госпитализации в ноябре 2019 года, скончался. Специальный агент бостонского отделения ФБР Джозеф Р. Бонаволонта 16 февраля поблагодарил шведские власти за помощь в привлечении Яннакакиса к ответственности. «От имени Объединенной оперативной группы по борьбе с терроризмом ФБР Бостона я хотел бы поблагодарить Службу безопасности Швеции за их помощь в восстановлении справедливости в отношении пострадавших граждан», — говорится в заявлении. «Крепкие отношения ФБР с ними и тесная координация имели решающее значение для успеха этого расследования».

«Сегодняшний арест в Стокгольме произошел в результате тесного сотрудничества с нашими государственными, местными, федеральными и международными партнерами по правоохранительным органам — особенно с нашими шведскими коллегами», — прокомментировала событие прокурор США Рэйчел С. Роллинз. «Международное сотрудничество имеет решающее значение для наших усилий по обеспечению справедливости для наших жертв здесь, в Массачусетсе».

Нападения в мае 2019 года на «Бейт-Хабад» и принадлежащий евреям бизнес в районе Бостона встревожили местную еврейскую общину. Первый пожар в «Бейт-Хабаде» в Арлингтоне, где живет раввин Ави Букиет со своей женой Луной и их детьми, был обнаружен, когда пара почувствовала запах дыма. Спустя несколько дней в доме произошел еще один пожар. «Я выбежала и увидела, что кто-то устроил еще один пожар», — рассказала Луна Букиет «Lubavitch.com» в то время.

«Бейт-Хабад» в Нидхэме, штат Массачусетс, также подвергся нападению, что побудило ее директора Хани Крински эвакуировать здание и, как она рассказала «Lubavitch.com», немедленно вызвать полицию. «Наша миссия — всегда открытые двери», — заявил раввин Букиет WBUR после бдения. «Мы открываем свои двери для всех — для всех, кто хочет учиться, для всех, кто хочет узнавать, для всех, кто хочет иметь в своей жизни частичку духовного, иудаизма. Мы будем рядом с вами».

Напомним, ранее мы сообщали, что ФБР ОБЕЩАЕТ $20 ТЫСЯЧ ЗА ПОДЖИГАТЕЛЯ СИНАГОГ В МАССАЧУСЕТСЕ