Дочь заступилась за ветерана из Тверской области, которого оскорбляют в интернете и называют фашистом.

Перепалка в соцсетях пробудила в людях самые низменные инстинкты. В ситуации должны разобраться правоохранительные органы.

К нам в редакцию обратилась жительница Твери, которая возмущена поведением в отношении своей знакомой. Отца тверской пенсионерки Марины Поповой обзывают последними словами и сравнивают с нацистскими лидерами. И, с одной стороны, ругань в социальных сетях – обычное дело, каждый день миллионы людей сталкиваются с неадекватным поведением пользователей всемирной сети. С другой стороны, когда всё это происходит в публичном пространстве, и каждый может это увидеть, любому человеку будет обидно и горько.

Марина Леонидовна уже написала заявление в правоохранительные органы.

Повод для кибератаки

В XXI веке дискуссии давно и надолго (можно предположить, что навсегда) переехали в социальные сети и, в целом, интернет. Конечно, как гласит народная поговорка, на чужой роток не накинешь платок. Люди высказывают различные мнения, а также ведут порой ожесточённые споры, доказывая свою правоту… Но зачастую участники разговора переходят на личности и оскорбляют своих оппонентов. Безусловно, в большинстве ситуаций можно просто не обращать внимание и абстрагироваться от этого.

Но, случается, собеседник ведёт себя столь вызывающе, что терпеть это хамство просто невозможно. Так произошло и в ситуации с тверичанкой Мариной Поповой.

Началось всё с политики. В социальной сети «Одноклассники» вышел спор по поводу результатов голосования о поправках в Конституцию РФ, которое проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Мы не берёмся пересказывать все десятки тысяч комментариев, которые оставляли под постом сторонники различных политических движений. Заметим лишь, что порой взрослые люди ведут себя как малые дети, придумывая самые изощрённые ругательства и опускаясь до уровня подзаборных пьяниц.

Как известно, на войне все средства хороши. В комментариях на острые темы разгораются такие баталии, что поневоле сравниваешь их с военными действиями.

Покусилась на святое

По словам Марины Поповой, уже несколько месяцев в социальных сетях женщина, которая прячется под именем «Алиса Петренко», сравнивает её отца Леонида Иванова (1920-1998) с Геббельсом и другими нацистскими деятелями. Марина Леонидовна отметила, что когда оскорбляют её саму, это не так обидно, как оскорбление памяти отца, ветерана и инвалида.

– Я долго им доказывала, кто мой отец и где он воевал. А они меня провоцировали: «Вот, ты все данные из интернета взяла. Твой отец – фашистский прихвостень». А что мне боятся? Правда на моей стороне. Мой папа воевал, дважды был ранен. Представляете, молодой 23-летний парень остался ветераном Великой Отечественной войны. Он всю жизнь работал, трудился – в послевоенные годы кочегаром в котельной, – эмоционально объясняет Марина Попова.

Марина Леонидовна в 2020 году участвовала в акции «Бессмертный полк и разместила фотографию своего отца и тёти, участников Великой Отечественной войны, на личной странице в соцсети «Одноклассники». Этим и воспользовались оппонентки в споре.

– Они в угоду себе решили перекроить историю Великой Отечественной войны. Это люди, которые перевирают события тех лет. Многие люди возмущались поведением этих провокаторов… Мой отец получил ранение в боях за Синявинские высоты в 1943-м. Он лежал за пулемётом и был ранен в правую руку и правую ногу. Я чту память! – поясняет Марина Леонидовна.

Пенсионерка, возмущённая до глубины души тем, как могут вести себя люди, прислала нам в редакцию материалы про своего отца. Леонид Иванов участвовал в прорыве блокады Ленинграда, был дважды ранен. Не остаётся сомнений, что советский воин доблестно сражался с врагом, за что получил награды – орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны I степени, медаль «За оборону Ленинграда». Он был и наводчиком миномёта, и командиром пулемётного расчёта. В 1951 году Леонида Петровича сняли с воинского учёта.

И поневоле задумываешься – что же руководит людьми, которые устраивают такие провокации с фотографиями фашистов и оскорбительными подписями, содержащими издёвку над участниками ВОВ? Вероятно, чувство безнаказанности: «Меня точно не привлекут к ответственности». Но иногда происходит по-другому.

Заявление в полицию

Удалось установить, что к так называемому «троллингу» (провокация и издевательства в социальных сетях) может быть причастна жительница Самарской области. Обидчицу удалось вычислить через знакомых. Марина Попова подала заявление и просит привлечь нарушительницу по статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Тверичанка, которой в этом году уже будет 71 год, считает, что о ветеране Великой Отечественной войны распространяют заведомо ложные сведения, оскорбляют память защитника страны, унижают честь и достоинство советского солдата.
Марина Попова – человек старой закалки и пыталась что-то доказать обидчикам. Но когда чаша терпения переполняется, остаётся только идти в суд.

В пресс-службе Управления МВД по Тверской области сообщили, что заявление сейчас рассматривают.

– На данный момент проходит проверка по заявлению тверичанки. Выясняют личность той, кто размещала в соцсетях негативную информацию про ветерана. Т.к. жительница Твери просит привлечь обидчицу в суд по статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», если найдут основания для того, чтобы принять к рассмотрению заявление, документы передадут в Следственное управление Следственного комитета по Тверской области. По подследственности, – прокомментировали в отделе по связям с общественностью УМВД по Тверской области.

Требование тверской пенсионерки вполне понятно и законно. Но вот только вопрос – зачем участвовать в такой беседе в социальных сетях? Зачем что-либо доказывать людям, которые априори настроены агрессивно? Неслучайно расхожая фраза гласит: «Спорить с дураком – всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он вас уделал».

Твериград