«Больше никакого шопинга в Милане»: Евросоюз внес в черный список почти 400 россиян.

Евросоюз вводит ограничительные меры в отношении российских граждан и юридических лиц за признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом объявил представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Под ограничения попали 27 человек, а также банки и организации, которые, по данным Евросоюза, финансируют военные операции России на Донбассе.

Корме того, в санкционный список внесены депутаты Государственной думы, проголосовавшие за признание ДНР и ЛНР. Всего – 351 человек. Ограничительные меры подразумевают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов. «Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сан-Тропе, бриллиантов в Антверпене. Это первый шаг», ― отметил Боррель.

Помимо этого, территории ДНР и ЛНР исключены из соглашений о свободной торговле Украины и Евросоюза. По словам Борреля, это только часть реакции ЕС.

21 февраля Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также подписал с ними договоры о дружбе, предусматривающие в том числе военную помощь. Госдума и Совет Федерации одобрили эти документы.

22 февраля Совфед также одобрил запрос президента на использование российских вооруженных сил за границей. На Западе шаги Москвы были восприняты как грубое нарушение минских соглашений и территориальной целостности Украины.

В результате Германия заморозила сертификацию газопровода «Северный поток – 2». Великобритания ввела санкции против пяти российских банков и трех миллиардеров, близких к Путину. Япония сообщила о планах прекратить в РФ экспорт передовых технологий, включая полупроводники и технологии, связанные с искусственным интеллектом и робототехникой.