Война на Украине – Молдавия и Литва приготовились.

Президент Литвы Гитанас Науседа просит парламент страны немедленно объявить чрезвычайное положение в стране в связи с вторжением РФ на Украину и «ввиду сложившихся обстоятельств принять юридические меры, прежде всего для укрепления нашей внешней безопасности».

«Сегодня утром началась жестокая, масштабная, хорошо спланированная агрессия против украинского государства. И Россия начала претворять в жизнь свой план по уничтожению соседнего независимого и европейского государства», – подчеркнул он.

Также президент Молдавии Майя Санду сообщила журналистам о том, что обращение о введении чрезвычайного положения направлено в парламент страны, созывается заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Санду назвала российскую войну на Украине «грубым нарушением международного права» и пообещала оказать помощь украинским гражданам и при необходимости принять беженцев.

Кроме того, в Молдавии звучат тревожные прогнозы о дальнейшем развитии событий. В частности, по мнению бывшего премьер-министра страны Иона Стурзы, Путин не ограничится войной на Украине и следующий пункт в его плане – Приднестровье.

«Он как минимум попытается объединить южные регионы страны. Речь идет о той Новороссии, которую обрисовал Сурков, и она не является чем-то воображаемым, речь идет о Харьковской, Луганской областях, вплоть до Одесской, а оттуда — всего один шаг до Приднестровья. У нас есть основания для беспокойства, если мы являемся ответственными гражданами цивилизованного мира», — сказал Стурза.

Фактов, свидетельствующих о возможной военной угрозе из Приднестровья, где дислоцируется Оперативная группа российских войск, пока не установлено. Однако армия и правоохранительные органы Молдавии переведены в режим повышенной готовности.

Источник