Вестминстерский мемориал Холокоста является «серьезным вторжением», справедливо утверждает представитель некоммерческой организации на слушании в Верховном суде.

Планы строительства мемориала Холокоста стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов рядом со зданиями парламента представляют собой «исключительно серьезное вторжение» в исторический парк, отметил представитель некоммерческой организации на слушании в Верховном суде, сообщает «Jewish Chronicle».

Британский мемориальный и учебный центр Холокоста, открытие которого запланировано на 2024 год, будет посвящен памяти 6 миллионов евреев, убитых во время Холокоста, а также жертвам – цыганам, геям и инвалидам. Учебный центр также будет стремиться отразить последующие геноциды в Камбодже, Руанде, Боснии и Дарфуре. Против этого плана выступают такие организации, как Лондонский фонд исторических парков и садов и организация «Спасите сады Виктория-Тауэр».

Ричард Драбл, королевский адвокат, из Лондонского фонда садов, заявил: «Истец и стороны, с которыми они объединились, приветствовали создание соответствующего мемориала ужасам Холокоста. Действительно, многие из сторонников заявителя – евреи, чьи семьи были либо вынуждены бежать во время Холокоста, либо погибли во время него. Их позиция была и остается выраженной фразой «Правильная идея, неправильное место»». «Но они, тем не менее, выступили против размещения объекта в садах Виктория-Тауэр, учитывая их многочисленные и фундаментальные возражения и учитывая, что этот проект представляют собой исключительно серьезное вторжение в зеленое общественное открытое пространство высочайшего значения для наследия».

Некоммерческая организация, целью которой является «сохранение и повышение качества и целостности» зеленых насаждений Лондона, утверждает, что мемориал нанесет вред характеру парка. Г-н Драбл указал, что проект нанесет вред «взрослеющим деревьям» в парке, и указал на территорию Имперского военного музея (IWM) в качестве альтернативного места. Суд услышал, что, когда в 2015 году было объявлено о предлагаемом мемориале, рассматривались три места в центре Лондона, включая Миллбанк, IWM и Поттерс Филд. Г-н Драбл утверждал, что парк был объявлен местом строительства, несмотря на его «изначальную непригодность», на закрытом заседании и без каких-либо консультаций с общественностью о его «пригодности, приемлемости и желательности» как места строительства. Парк, расположенный рядом с парламентом и Вестминстерским аббатством, является частью заповедной зоны Вестминстерского аббатства и Парламентской площади и окружен объектами культурного наследия.

«Трудно представить более чувствительную область с точки зрения ее культурного, исторического значения и наследия», – заметил Драбл. Строительству мемориала был дан «зеленый свет» в августе прошлого года бывшим министром жилищного строительства Робертом Дженриком при подавляющей межпартийной поддержке. Но фонд утверждает, что во время подачи заявления была проведена неправильная юридическая проверка того, нанесет ли это «существенный вред» объектам культурного наследия на месте, таким как Мемориал Бакстона, посвященный отмене рабства.

Г-н Драбл утверждал, что «визуальное доминирование» мемориала Холокоста помешает посетителю оценить мемориал Бакстона или «задуматься о его значении». «Заявитель утверждает, что нормальное исследование неизбежно привело бы к выводу о том, что ущерб значению Мемориала Бакстона был «существенным»». Адвокат также утверждал, что использование парка в качестве мемориального места явно противоречит лондонским законам о планировании. Слушание продолжается.