Фрадков, Абрамович, Шамалов, кто следующий? Великобритания и Канада вводят жесткие санкции в отношении России в ответ на развязанную Путиным войну.

Так, премьер-министр Британии Борис Джонсон подтвердил, что меры против агрессора будут введены в дополнение к санкциям, которые были объявлены на этой неделе. Об этом сообщает телеканал Sky News.

В частности, введены следующие санкции:

заморозка активов всех крупных банков России, в том числе и «ВТБ», чьи активы составляют 154 млрд фунтов стерлингов;

запрет на привлечение российскими компаниями финансирования на рынках Британии;

санкции против физических, а также юридических лиц, в том числе и их дочерних компаний, включая крупнейшую российскую оборонную компанию «Ростех»;

в ближайшее время запретить авиакомпании российского агрессора «Аэрофлот» приземляться на территории Великобритании;

приостановить использование лицензии на экспорт в Россию, например, электрических компонентов или же запчастей военных грузовиков;

в течение нескольких дней запретить спектр высокотехнологического экспорта в Россию;

рассмотреть возможность введения законодательного ограничения суммы депозитов для русских граждан в банковских счетах Британии;

закрыть доступ России к платежной системе SWFIT;

распространить этот спектр мер на Белоруссию за ее роль во вторжении на территорию Украины;

рассмотреть возможность внесения законопроекта об экономических преступлениях, которые позволять принимать меры против россиян, собирающих средства в Британии.

«Эти полномочия позволят нам полностью исключить российские банки из финансовой системы Великобритании, лишив их доступа к стерлингу и клирингу платежей через Великобританию, — отметил Джонсон. — Для успеха всех этих мер жизненно важно, чтобы у нас было единство наших партнеров, единство G7 и других форумов».

Джонсон добавил, что Британия продолжит вытеснять Россию из мировой экономики «день за днем и неделя за неделей».

Слова премьер министра подтвердила и руководитель МИДа Великобритании Лиз Трасс: «Лондон не успокоится до тех пор, пока экономика РФ не будет разрушена, а суверенитет и территориальная целостность Украины не будут восстановлены. Новые меры Британии расширяют санкции, которые были объявлены правительством во вторник, в том числе в отношении российских политиков, проголосовавших за «независимость» псевдореспублик ЛДНР».

«В число тех, на кого распространяются санкции, входят пять человек, которые считаются частью «ближнего круга» Путина», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном после заявления Джонсона.

Среди них бывший зять Путина Кирилл Шамалов, который ранее был женат на его дочери Катарине и является самым молодым миллиардером России. Также под санкции попадает Петр Фрадков, глава недавно попавшего под санкции Промсвязьбанка и сын бывшего главы российской внешней разведки.

А российский бизнесмен и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович не сможет на постоянной основе жить в Великобритании, сообщает издание «Сан». Источники в службе безопасности Великобритании сообщили изданию, что 55-летнему олигарху больше не позволят обосноваться на туманном Альбионе.

Роман Абрамович не сможет получить вид на жительство в Великобритании, если за ним обратится.

«Любой запрос Абрамовича на получение вида на жительство почти наверняка будет отклонен», — заявил собеседник издания.

С 2003 года Абрамович является владельцем английского футбольного клуба «Челси». В 2018 году британские СМИ сообщали, что у него возникли трудности с въездом в Соединенное Королевство, так как его власти сначала долго рассматривали заявление предпринимателя на продление визы инвестора, а в итоге не стали это делать.

После того как предприниматель получил гражданство Израиля, ему больше не нужна виза для посещения Соединенного Королевства на срок менее полугода.

9ТВ