Германия выделила 720 миллионов долларов на помощь выжившим во время Холокоста.

Организация, которая занимается предъявлением претензий от имени евреев, пострадавших от Германии, заявила 2 марта, что Германия согласилась выделить еще 720 миллионов долларов (647 миллионов евро) на обеспечение ухода на дому и вспомогательных услуг для немощных и уязвимых людей, переживших Холокост, пишет журналистка «Associated Press» Кирстен Гришабер.

Базирующаяся в Нью-Йорке Конференция по материальным претензиям евреев к Германии, также известная как «Claims Conference», заявила, что деньги будут распределены между более чем 300 организациями, занимающимися социальным обеспечением по всему миру. «Мы с гордостью объявляем об этом значительном выделении средств в то время, когда эти деньги имеют решающее значение из-за возраста, бедности и растущей инвалидности этой убывающей группы», — заявил президент организации Гидеон Тейлор. «Мы знаем, что эти фонды оказывают жизненно важную поддержку в эти трудные времена», — добавил он.

Дополнительные средства представляют собой наибольшую сумму, когда-либо выделенную «Claims Conference» на социальные услуги за один год, говорится в заявлении организации. Они пойдут на оплату услуг для примерно 120000 обедневших людей, переживших Холокост. С 1952 года правительство Германии выплатило частным лицам около 90 миллиардов долларов за страдания и потери, вызванные преследованиями со стороны нацистов. В прошлом году «Claims Conference» выделила гранты на сумму 653 миллиона долларов сотням социальных агентств по всему миру. Средства распределяются между организациями, занимающимися социальным обеспечением в регионах, где проживает значительное число выживших, для обеспечения жизненно важных услуг, таких как уход на дому, медицинская помощь, неотложная помощь и питание для переживших Холокост.

«Выжившие получат поддержку, где бы они ни жили, будь то охваченные войной районы или зоны конфликтов, и независимо от препятствий», — заявил исполнительный вице-президент «Claims Conference» Грег Шнайдер. После окончания Второй мировой войны прошло почти 77 лет. Выжившие стали пожилыми людьми, и многие из них страдают от многочисленных проблем со здоровьем, поскольку в молодости они были лишены надлежащего питания. Многие из них живут одиноко, потеряв свои семьи на войне. Многие пережившие Холокост вышли из войны нищими и до сих пор бедствуют.