Опубликованная документация о поджоге дома еврея в конфликтном районе Иерусалима Шейх-Джарре показывает, что двое мужчин в масках подожгли его бутылками с зажигательной смесью, после чего убежали, 2 марта передает израильский телеканал Kan 11.

В районе Шейх-Джарра в Восточном Иерусалиме в последние недели вспыхнули столкновения. После поджога ультраправый депутат кнессета Итамар Бен Гвир открыл по соседству свой «офис» в виде палатки.

Напряженность в этом районе возросла из-за непрекращающихся столкновений между еврейскими и арабскими жителями. После событий в районе были развернуты силы полиции и пограничной полиции, и под руководством премьер-министра Израиля Нафтали Беннета и министра внутренней безопасности Омера Бар-Лева были проведены обсуждения, чтобы найти выход из ситуации.

1 марта Верховный суд в Иерусалиме большинством голосов постановил, что арабским семьям, проживающим в районе Шейх-Джарра, следует разрешить продолжать жить в своих домах. При этом в дальнейшем планируется завершить договоренности об урегулировании и принять окончательное решение о правах на землю.

Таким образом, верховный суд частично удовлетворил апелляцию арабов, проживающих в некоторых домах в Шейх-Джарре.

«Здесь уже несколько раз находили „коктейли Молотова“», — сказал еврей Таль Йошив, чей дом был подожжен. Он уверен, что в недавней эскалации виноваты его арабские соседи и левые активисты: «Я чувствую, что ситуация изменилась с тех пор, как ультралевые пришли сюда, чтобы взбудоражить регион. Я приехал сюда, чтобы жить спокойно с женой и детьми».

С другой стороны, палестинская семья Салем, чей дом расположен по соседству с «офисом» Бен Гвира, все-таки должна быть эвакуирована. Ибрагим, житель дома, сказал: «Нам выдали постановление суда о выселении. Если мы сейчас покинем дом, то останемся на улице». Фатьма Салем тоже отказывается освобождать дом: «Ни в коем случае не выхожу, это моя территория, я их отсюда уйду».