Житель Тулы заплатит 45 тысяч рублей штрафа за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

61-летнего мужчину из Привокзального района Тулы оштрафовали на 45 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил России, сообщают сотрудники тульского ЦПЭ.

Туляка привлекли к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Уточняется, что он вышел на центральную площадь областной столицы с плакатом против проведения специальной военной операции в Украине, сообщает ТСН.

7 марта стало известно, что в Алексине Тульской области 27-летняя местная жительница была оштрафована на 45 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за «расклейку наглядных агитационных листовок».

6 марта в Костромской области протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП был составлен в отношении иерея Иоанна Бурдина, настоятеля церкви Воскресения Христова в деревне Карабаново за высказывания во время проповеди и публикацию на приходском сайте ссылки на антивоенную петицию. В протоколе говорилось, что отец Иоанн в присутствии десяти прихожан дискредитировал вооруженные силы, «внушая прихожанам церкви информацию о нахождении ВС РФ на Украине, идущих обстрелах городов Украины (Киева, Одессы, Харькова и др.), убийствах… жителей Украины (братьев и сестер во Христе), а также путем размещения информации с агитационными изображениями на сайте». 10 марта суд оштрафовал его на 35 тысяч рублей.

6 марта в Уфе протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП составили в отношении Юлии Юрковой, участвовавшей в акции протеста с плакатом антивоенного содержания.

6 марта в Костроме Свердловский районный суд оштрафовал Ирину Шумилову на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом послужило то, что 5 марта Шумилова вышла на одиночный пикет с плакатом: «Эта война [перечеркнуто] спецоперация на ваши налоги, а на лечение детей собираем смсками».

6 марта в Красноярске суд оштрафовал на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП Веру Котову, написавшую на снегу на постаменте у памятника Ленину на площади Революции антивоенный лозунг. Кроме того, сообщалось, что в Красноярске были оштрафованы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 30 тысяч рублей еще четыре человека, а в отношении еще двух протоколы находились на рассмотрении суда.

6 марта в Коломне Московской области 53-летний местный житель был оштрафован на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за проведение одиночного пикета с плакатом, содержание которого было истолковано как дискредитирующее использование вооруженных сил России.

7 марта в Санкт-Петербурге Дзержинский районный суд назначил Ольге Мелкой штраф по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП в размере 30 тысяч рублей. Пушкинский районный суд оштрафовал Олега Чижевского на 35 тысяч. В обоих случаях поводом стало то, что 6 марта «при большом скоплении граждан» они держал в руках плакаты с антивоенными лозунгами (а Чижевский также выкрикивал лозунг), «тем самым выражая мнение об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной операции». Аналогичное дело Натальи Вакутиной поступило в Василеостровский районный суд, еще одно дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП зарегистрировал Кировский районный суд. В другие суды города поступили еще два дела.

7 марта стало известно, что в Вологде местный житель был дважды оштрафован по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за участие в мероприятиях 5 и 6 марта, а также по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Общая сумма штрафов составила 180 тысяч рублей.

7 марта стало известно, что в Плесе Ивановской области 26-летний житель Кинешемского района был оштрафован на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП после того, как провел одиночный пикет с плакатом, содержание которого «дискредитировало использование Вооруженных сил РФ». По аналогичному обвинению в Шуйском районе Ивановской области местный житель был также оштрафован на 30 тысяч рублей.

7 марта стало известно, что в Крыму за демонстрирование плакатов житель Ялты был оштрафован по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 50 тысяч рублей, двое жителей Симферополя – на 35 тысяч, житель Феодосии – на 30 тысяч.

10 марта стало известно, что в Таганроге Ростовской области были оштрафованы на 35 тысяч рублей каждый по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП Ярослав Ревенко, Владимир Путивлев и Виктор Кучерявый. 5 марта на Октябрьской площади в Таганроге они находились с плакатами «с целью доведения до третьих лиц информации, направленной на публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ». Ревенко и Кучерявый были также оштрафованы на 25 тысяч рублей, а Путивлев – на 20 тысяч по по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

10 марта стало известно, что в Анапе Краснодарского края протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП составлен в отношении 42-летнего жителя, вышедшего на одиночный пикет. В полиции сочли, что «его содержание дискредитировало Вооруженные силы Российской Федерации». Ранее задержанный получил пять суток ареста за невыполнение законных требований сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП).

10 марта Центральный районный суд Омска оштрафовал на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП пенсионера, который 6 марта в ходе несогласованной акции «публично высказывал неопределенному кругу лиц неодобрение проведения и негативную оценку специальной военной операции с применением Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ, подрывая в глазах граждан их достоинство и авторитет».

10 марта стало известно, что в Белове Кемеровской области был оштрафован на 40 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП 58-летний Юрий Сошнев, который вышел к памятнику Ленину и стал размахивать флагом Украины.

9 марта Балаковский районный суд Саратовской области оштрафовал двух местных жителей на 50 тысяч рублей, а одного – на 38 тысяч рублей. Каждый из них выходил в одиночный пикет с плакатами, содержание которых, по мнению суда, было направлено на дискредитацию армии.

9 марта стало известно, что суд в Туле наложил штраф в размере 45 тысяч рублей на 61-летнего местного жителя по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом послужил одиночный пикет, который туляк проводил на центральной площади города, держа в руках плакат с эмоциональным антивоенным лозунгом.

8 марта стало известно, что в Орле два протокола по ст. 20.3.3 КоАП составили в отношении участников акции протеста 6 марта, женщины и мужчины. Женщину обвинили в том, что она «находилась на площади и имела при себе элемент гардероба с надписью, направленной на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации».

11 марта 2022 года стало известно, что Перовский районный суд в Москве оштрафовал местную жительницу по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП на 50 тысяч рублей за проведение одиночного пикета с плакатами, содержавшими антивоенную агитацию.

11 марта 2022 года стало известно, что Ленинский городской суд Самары оштрафовал двоих жителей города на 40 тысяч рублей каждого по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом послужили «публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ». Судя по всему, 20-летний житель Самары и студентка 2001 года рождения приняли участие в публичной акции против спецоперации на территории Украины. Неизвестно, скандировали ли они лозунги или демонстрировали наглядную агитацию.

11 марта стало известно, что правоохранительные органы составили протокол на жителя Москвы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом послужил пикет, в котором москвич стоял с плакатом, который полицейские сочли дискредитирующим решение о проведении специальной операции.

10 марта суд в Шатуре (Московская область) оштрафовал местного жителя по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП на 15 тысяч рублей. Поводом послужило, что житель Шатуры «провел одиночный пикет, в ходе которого демонстрировал плакат, содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил Российской Федерации».

11 марта 2022 года стало известно, что в Республике Крым полицейские составили протокол на местного жителя «по факту публичных высказываний в социальных сетях, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ» по ч. 1 ст. 20.33. КоАП.

9 марта стало известно, что Сургутский городской суд наложил штраф в размере 40 тысяч рублей на местного жителя по ч. 1 ст. 20.3. КоАП. Поводом послужила публикация, «дискредитирующая деятельность Вооруженных сил Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины», которую житель Сургута разместил в своих социальных сетях.

9 марта Благовещенский городской суд Амурской области наложил штраф в размере 30 тысяч рублей на местного жителя С. Хохлова по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом стал видеоролик, «содержащий недостоверную информацию, дискредитирующую использование Вооруженных Сил Российской Федерации”, который Хохлов нашел в социальной сети TikTok и разместил в качестве статуса в мессенджере WhatsApp.

6 марта в Кемерове Центральный районный суд оштрафовал Максима Мурашку на 60 тысяч рублей по ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП. Поводом послужило то, что Мурашка опубликовал на своей странице в соцсети, а также в одном из пабликов видео с призывом к участию в несогласованной акции против действий армии России за рубежом.

И так далее……