Тотальная цензура РФ: европейские издания публикуют новости о Украине на русском языке.

Несколько европейских газет начали публиковать материалы об Украине на русском языке из-за введения в России тотальной цензуры и исчезновения ВСЕХ свободных СМИ.

«Граждане России должны иметь право на независимую информацию. То, что происходит сейчас на Украине, это трагедия, которую нельзя преподносить россиянам через призму российской пропаганды», — говорится в совместном заявлении финской газеты «Хельсингин Саномат», шведской «Дагенс Нюхете» и датского издания «Политикен».

По мнению журналистов, те, кто управляет Россией, стараются всеми способами скрыть достоверную информацию от своих граждан, «окутывая их пропагандой». Но россияне должны знать, как их сыновей отправили в неизвестность, как гибнут и получают ранения ни в чем не повинные мирные жители, как два миллиона украинцев были вынуждены бежать из своей страны.

«Демократия умирает во Тьме. Свободный поток независимой информации необходим для сохранения надежды на мир и человечность», – говорится в сообщении.

За две недели войны из российского медиапространства исчезли практически все независимые российские СМИ. В предлагаемых властями условиях осталась работать только «Новая газета». На территории заблокированы международные социальные сети, сайты иностранных информагентств, выходивших на русском языке, такие как «Би-би-си», «Радио свобода», «Настоящее время», «Голос Америки», «Немецкая волна». Кроме того, об остановке работы в России объявили агентство «Блумберг», телеканалы «Си-эн-эн», «Си-би-эс» и «Эй би-си», стриминговая платформа «Нетфликс», медиакомпания «Дискавери».

Вчера российское общественное движение, выступающее за свободу информации, «Роскомсвобода» выпустило заявление, критикующее санкционные меры Запада в области информтехнологий.

«Подобные действия являются ударом по всем прогрессивным силам, выступающим за мир и добрососедство, всем неприемлющим самоизоляцию России от внешнего мира людям. В период боевых действий и напряженности в международных отношениях это позволит перекрыть все источники правдивой информации», — считают в организации.

Напомним, несколько дней назад в России начал действовать «Закон о фейках», предусматривающий крупные штрафы и тюремные сроки до 15 лет за распространение «заведомо ложной» информации о действиях российской армии, сообщений, дискредитирующих российских военных, и публикацию призывов к принятию антироссийских санкций. Фейками признается любая информация, не соответствующая позиции Минобороны России.