Президент Путин одобрил идею главы Минобороны Шойгу привлечь добровольцев на Украину.

Президент России Владимир Путин согласился с предложением привлечь на Украину добровольцев с Ближнего Востока и отметил, что им нужно помочь добраться в зону боевых действий. Об этом в пятницу, 11 марта, пишет РИА Новости.

По его словам, «западные спонсоры» не скрывают сбора наемников для участия в конфликте, а делают это открыто, пренебрегая при этом нормами международного права.

Глава государства также поручил главе Минобороны Сергею Шойгу подготовить отдельный доклад по поводу усиления западных рубежей России в связи с действиями НАТО и поддержал предложение министра передать трофейную технику западного производства и оружие, в том числе танки и комплексы Javelin, в Донбасс.

Под «Ближним Востоком» здесь следует понимать только одну страну региона — Сирию. Других близких союзников на Ближнем Востоке у России нет.

Боеспособность сирийских солдат невелика, но этот недостаток планируется компенсировать их количеством, говорит другой источник в военном ведомстве. Договоренность об отправке сирийцев была достигнута с Башаром Асадом. С учётом сложного положения, в котором уже много лет находится сирийский президент, полагающийся на поддержку Москвы, отказаться он не мог.

При этом еще 5 марта российский президент говорил, что для «спецоперации» помощь добровольцев не требуется, а срочники там и вовсе не участвуют.

Примечательно, что точно о таком же числе добровольцев — 16 тысячах, но желающих воевать на противоположной стороне, против России, говорил еще 3 марта президент Украины Владимир Зеленский.

О чем говорит заявление о призыве 16 тысяч «садыков» для боевых действий на Украине?

Во-первых, о том, что сил ВС РФ недостаточно для удержания значительных территорий. Ударные колонны проехали, а в тылу у них остались ударные группы и ДРГ. Для зачистки стали привлекать разнопородные «дикие дивизии».

А во-вторых, это резко увеличит мотивацию Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов. Как произошло после активного пиара чеченской Росгвардии, участвовавшей в зачистках. В тот же день число сторонников России на Украине резко уменьшилось.

Не знаю какова будет боевая эффективность сирийских вояк, но не сомневаюсь, что после этой новости количество желающих вступить в ряды территориальной обороны вырастет, уж точно больше чем на указанные 16 тысяч.

Думаю, гибкая украинская пропаганда быстро это дело подхватит. Теперь Украина вспомнит о русских корнях, о том что Киев мать городов русских, который борется с нашествием азиатов. Появятся ролики, где Киев будет провозглашаться новым центром русского мира, украинцы будут приглашать русских добровольцев ехать воевать за Украину против Орды. Вот увидите!

Я думаю, это приведет к брожению в умах в самой России. Ведь сирийцев на войну с Украиной привлекают, а русских добровольцев нет. Наиболее активные и воинственные россияне рвутся на Донбасс, стоят на границе ЛДНР, а им отвечают «нет, сидите дома, вместо вас поедут чеченцы, буряты и сирийцы». А с другой стороны приглашают украинцы.

P.S. пишут, что уже на Украине началась пропагандистская кампания описанного плана: «мы славяне, европейцы против азиатов», пишет Димитриев.