«Э», не то поете, не то говорите: в России начали преследовать музыкантов, высказывающихся против войны.

По утверждению представителей проекта «Агентство», в России стали запрещать как выступления артистов, высказавшихся против войны, так и исполнение их песен. В некий «черный список» попали как российские, так и украинские артисты.

«Участник одной из московских музыкальных групп рассказал, что перед началом концерта организаторы передали им список музыкантов, чьи песни не должны звучать. В списке — песни Светланы Лободы, Веры Брежневой, Монатика, «Океана Эльзы» и других», — пишет издание The Insider. В «черном списке» — Валерий Меладзе, Максим Галкин и Борис Гребенщиков.

Собеседник «Агентства», организатор туров известных исполнителей, подтвердил наличие такого списка.

Некоторых исполнителей принуждают в письменной форме гарантировать, что они не выскажутся о «проведении Вооруженными силами РФ специальной операции на Украине». В частности, сказал источник, с таким требованием столкнулся известный артист, выступивший с антивоенным призывом перед началом концерта.

«На площадку в день концерта приходят из Центра «Э», после этого площадка идет к организатору концерта с этим», — сказал собеседник.

Главное управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации, также известное как Центр «Э», — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющее в пределах предоставленных полномочий выработку и реализацию государственной политики, нормативное правовое регулирование в сфере противодействия экстремистской деятельности, а также выполняющее иные функции в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.