Высшие должностные лица служб безопасности Германии объявили план из 10 пунктов по борьбе с правыми активистами в стране, который включает разоружение 1500 подозреваемых экстремистов и ужесточение проверок для тех, кто хочет приобрести оружие. Об этом сообщает 15 марта агентство Associated Press.

Министр внутренних дел Нэнси Фезер заявила, что правые представляют самую большую экстремистскую угрозу демократии в Германии, и власти будут стремиться решить эту проблему с помощью превентивных и жестких мер.

«Мы хотим уничтожить правые экстремистские сети», — заявила Фезер журналистам в Берлине, подчеркнув, что власти намерены перекрыть финансовые потоки, подпитывающие такие группы через торговые предприятия, музыкальные фестивали и мероприятия по боевым искусствам.

Власти будут работать над тем, чтобы лишить подозреваемых экстремистов лицензий на оружие, пресекать подстрекательство, распространяемое в Интернете через социальные сети, и бороться с теориями заговора в Интернете.

Фезер сказала, что акцент также будет сделан на искоренении правых активистов, которые работали в правительственных учреждениях, включая силы безопасности.

Сообщения о правых экстремистах в среде полиции и военных в Германии вызывают особую озабоченность из-за опасений, что они могут использовать конфиденциальную информацию для нападения на политических противников, отмечает агентство.

Томас Хальденванг, глава Федерального ведомства по охране Конституции, заявил, что планирует в ближайшие месяцы опубликовать отчет об экстремистах, которые работали в структурах власти.

Ведомство также следит теперь за политической партией «Альтернатива для Германии» после того, как на прошлой неделе суд постановил, что ее можно рассматривать как организацию, подозреваемую в экстремизме, сказал он.

Хальденванг проинформировал прессу о том, что власти зафиксировали небольшое количество ультраправых экстремистов, намеревающихся направиться на Украину в качестве иностранных боевиков, но большая часть разговоров в Интернете людей, заявляющих, что они планируют это сделать, оказалась «пустым бахвальством».