Президент США Джо Байден, выступая сегодня в Вашингтоне на ежегодном мероприятии, посвященном Дню святого Патрика, крайне негативно охарактеризовал президента РФ Владимира Путина. Он назвал главу Кремля «кровавым диктатором, отъявленным бандитом, ведущим безнравственную (не)войну против народа Украины».

В своей речи Байден отметил, что «Путин платит за эту агрессию огромную цену». Американский лидер также анонсировал телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем, который «не верит, что демократия может быть устойчивой в 21-м веке».

Это уже второе заявление Байдена в адрес Путина за последние два дня. Вчера, 16 марта, на брифинге для журналистов президент США назвал Путина военным преступником. Комментируя это высказывание, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что эти слова были непозволительными. «Такие заявления господина Байдена — я уже вчера сказал — они абсолютно непозволительны, недопустимы, непростительны, а главное, наверное, не может иметь право их делать глава государства, которое по всему миру на протяжении многих лет бомбило людей», — сказал представитель Кремля.

Ранее американский президент назвал действия России на Украине «войной Путина», которая, по его словам, является преднамеренной и ничем не спровоцированной. США ввели болезненные для российской экономики санкции, среди которых запрет на ввоз в страну нефти, газа и угля из России.