Шойгу потребовал срочно исключить «неонациста-наркомана» (((Зеленского))) из «культурной повестки Российской Федерации».

Министра культуры России попросили «проработать вопрос об исключении В. А. Зеленского и А. Е. Роднянского из культурной повестки Российской Федерации».

По словам Шойгу, Минобороны занимается формированием положительного отношения россиян к «спецоперации», однако в стране продолжаются показы фильмов и телепередач с участием Зеленского и реализуются проекты украинского медиаменеджера Роднянского. Министр отметил, что это мешает Минобороны и руководству России. Александр Роднянский являлся продюсером таких фильмов, как «Сталинград», «Левиафан», «9 рота».

В письме акцентируется внимание на том, что в «культурном секторе российского пространства продолжаются показы фильмов и передач с участием В. А. Зеленского, … реализация творческих проектов украинского медиаменеджера А. Е. Роднянского».

«Мне об этом ничего не было известно. Если же эта информация подтвердится, на моей деятельности это никак не отразится. Я ни при каких обстоятельствах не собираюсь пользоваться деньгами российского государства», — прокомментировал Александр Роднянский эту информацию.

В конце февраля 2022 года фамилия Роднянского упоминалась в контексте возможных переговоров между Киевом и Москвой.