Эксперты предупреждают: война в Украине ослабит позиции Израиля в информационной войне. В СМИ и соцмедиа палестинцы уже начали отождествлять себя с Украиной, и этот тренд может распространиться в мире. Пусть и притянутые за уши, но параллели есть: могучий антифашистский сосед с ядерным оружием нападает на мирных жителей небольшой территории. Мир не разбирается в том, кто прав, а занимает ту сторону, которая смогла убедить его в своей правоте.

Чем опасны для Израиля такие параллели?

При очередном обострении мир будет гораздо активней выступать «за свободную Палестину», чем раньше. «Раскачавшись» и «разогревшись» во время войны в Украине. Даже ответный огонь Израиля будет восприниматься как агрессия – мир раздражен и взбудоражен. При этом будет оказываться давление на политиков, а от них, в свою очередь, зависят решения о резолюциях с осуждениями; санкциях; бойкотах продукции, произведённой за «зеленой чертой»; выделении Израилю финансовой помощи или отказе в ней и т. п.

Сегодня, когда США готовы заключить ядерную сделку с Ираном, еще более опасную, чем предыдущая, Израиль может оказаться в «PR-опале». За его нежелание проводить агрессивную антироссийскую кампанию Иерусалим могут поставить в один ряд с Путиным и Кремлем. То есть сделать Израиль «крайним», с интересами которого можно не считаться.

Иными словами, поддержка или неприятие Израиля в мире прямо и косвенно конвертируется в его безопасность, военную и финансовую.

К сожалению, ситуация осложняется позицией самой Украины, которая неоднократно критиковала Израиль из-за недостаточной поддержки. Проблема беженцев, возможная отмена «безвиза», недостаточное давление на Россию – список претензий длинный. Сейчас Украина – один из ключевых «лидеров мнений» в самой актуальной повестке. Если не начать выстраивать PR-кампанию прямо сейчас, вина в «не сдерживании» еврейским государством России будет раздута. На Израиль повесят всех собак. Не на условную Турцию, которая и поставляет Украине беспилотники Bayraktar, и демонстративно «не отрекается» от России. А на Израиль.

АВТОР: Лиора Шварц