В Турции возбудили уголовное дело против нетолерантного мэра за высказывания о мигрантах.

Уголовное дело против мэра провинции Хатай Лютфю Саваша за его высказывания о сирийских мигрантах возбудит администрация губернатора провинции, заявил замминистра внутренних дел Турции Исмаил Чатаклы, пишет 19 марта Hürriyet Daily News.

По его словам, Саваш «пытался спровоцировать… [турецкую] нацию тем, что открыто лгал, что трое из четырех детей, рожденных в Хатае — сирийцы». Чатаклы подчеркнул, что по всей Турции доля рожденных сирийских детей составляет 8%.

Кроме того, турецкий чиновник за подтасовку данных в отношении сирийских мигрантов в Турции назвал мэра Хатая «фашистом». «Быть расистом, лгать в цифрах — это как раз привычка фашистского менталитета»_, — сказал он.

Ранее Саваш, политик от главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), заявил, что трое из каждых четырех младенцев, рожденных в провинции, были сирийцами, и заявил, что город будет передан сирийскому мэру в течение 12 лет, если не будут приняты меры. .

Он также сказал, что сирийские женщины рожают ребенка каждый год и что в полигамных семьях наблюдается демографический взрыв и добавил, что неофициальное число сирийцев в провинции превышает 800 тыс. человек.

Отметим, по официальным данным, в Хатае с населением 1,6 млн человек проживает 500 тыс. сирийцев.

Также заметим, против мэра другого турецкого города Болу Танджу Озджана также проводили расследование из-за расистских высказываний по поводу сирийских беженцев и радикальных мер. Он также является членом НРП.

Лидер данной оппозиционной партии Кемаль Кылычдароглу неоднократно обещал, что при приходе к власти отправит всех беженцев обратно в их страны.