Казанского биолога обвинили в оправдании терроризма. Ему вменяют в вину посты в Telegram, опубликованные на фоне митингов против спецоперации.

Казанский оппозиционер кандидат биологических наук Андрей Бояршинов стал обвиняемым по уголовному делу об оправдании терроризма. Дело возбудила ФСБ из-за двух сообщений в Telegram-канале — они были размещены, когда в Казани проходили несанкционированные акции против военной операции на Украине. Суд поместил Андрея Бояршинова под домашний арест. Ранее у активиста прошел обыск по другому уголовному делу — о призывах к массовым беспорядкам.

О возбуждении уголовного дела сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. По его словам, Андрея Бояршинова обвиняют в публичном оправдании терроризма с использованием интернета (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Дело возбудило 18 марта управление ФСБ по Татарстану.

Господин Чиков уточнил, что основанием для уголовного дела послужили два сообщения в Telegram-чате «Протестная Казань». Они были опубликованы 4 и 9 марта, когда в Казани проходили несанкционированные акции против военной операции РФ на территории Украины. Содержание этих постов в постановлении о возбуждении уголовного дела не раскрывается — ФСБ лишь указала, что они были размещены Андреем Бояршиновым как администратором канала и «содержат лингвистические признаки» оправдания терроризма и призывов к осуществлению террористической деятельности.

19 марта Вахитовский райсуд Казани поместил Андрея Бояршинова под домашний арест до 18 мая. Согласно постановлению суда (копия есть у „Ъ“), следователь ФСБ настаивал, что Андрей Бояршинов «обвиняется в совершении тяжкого преступления» и «неоднократно привлекался к административной ответственности за организацию и участие в акциях протеста против государственной власти».

В том числе, указывало следствие, Бояршинов выходил на акции протеста, организованные сторонниками Алексея Навального и его казанским штабом (был признан экстремистским и запрещен в РФ).

ФСБ просила заключить казанского активиста под стражу. Прокуратура поддержала следствие. Однако сам обвиняемый и его адвокат попросили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд согласился, что следствие не представило доказательства того, что Бояршинов может скрыться или продолжать преступную деятельность. Также суд обратил внимание, что Андрей Бояршинов имеет высшее образование, постоянно проживает и работает в Казани (по словам господина Чикова, Андрей Бояршинов — кандидат биологических наук, работал в Казанском федеральном университете).

Отметим, что изначально Андрей Бояршинов был задержан как фигурант другого уголовного дела — по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в массовые беспорядки). Его возбудили 14 марта из-за поста в Telegram-чате «Протестный чат. Казань».

Неустановленное лицо 3 марта «опубликовало сообщение, содержащее призывы к оказанию вооруженного сопротивления представителям власти». В постановлении уточняется, что этот пользователь предлагал «купить мегафоны», а также «зажигательные смеси и дубинки».

Всего в чате состояло около 300 человек. Делом занимается отдел по особо важным делам управления Следственного комитета РФ (СКР) по республике.

17 марта сотрудники СКР провели обыски как минимум у десяти человек, в том числе у нескольких студентов и преподавателя, а также у ряда членов «Яблока» и Либертарианской партии. Всех фигурантов допросили. Трое были задержаны как подозреваемые — Тимур Тухватуллин, Руслан Терентьев и Андрей Бояршинов. По истечении 48 часов Терентьев и Тухватуллин были отпущены. Сотрудничающий с «Агорой» адвокат Рим Сабиров сообщил „Ъ“, что причастность Андрея Бояршинова к этому делу не подтвердилась. Однако уже затем Бояршиновым заинтересовалась ФСБ.

Как уточнил господин Чиков, ст. 205.2 УК РФ предполагает включение обвиняемого в перечень террористов Росфинмониторинга. Таким образом, в ближайшее время у Андрея Бояршинова должны заблокировать счета. Наказание по ч. 2 этой статьи — штраф от 300 тыс. руб. до 1 млн руб. либо лишение свободы от 5 до 7 лет. Уголовное дело будет рассматривать военный суд.

Источник