Бьорн Хёке – экстремал в Бундестаге, идеолог нацизма и альтернативной истории.

Бьорн Хёке (Björn Höcke, род. 1.04.1972г.) – один из самых скандальных и экстремально настроенных политиков. К тому же особо деятельная фигура партии АдГ (Альтернатива для Германии). Кстати, сегодня она входит в пятерку лидеров Бундестага. Хёке один из двух представителей АдГ земли Тюрингии. Когда-то он был учителем средней школы, затем преподавал спортивные дисциплины и историю в Гессенском университете.

Наследственность как идеология

Однако Хёке не может похвастаться своим происхождением. Отец – учитель, мать – медсестра. Тем не менее Бьорн стал настоящим марафонцем «в беге за навыками и знаниями». Как обычно после начальной школы – гимназия. Затем базовая военная служба в Вооруженных силах Германии. Прежде чем получить степень магистра гуманитарных наук, изучал право.

Семейное положение стабильное. Хёке женат, у него четверо детей, живет в Борнхагене. Бьорн рос под впечатлением романтических рассказов о Восточной Пруссии. Будучи 14-летним юношей вступил в Союз молодежи, а вдохновителем стал канцлер Гельмут Коль. К тому же видел падение Берлинской стены, отчего испытал смешанные чувства – радости и сожаления.

И все же многое закладывается в семье. Отец Бьорна был откровенным антикоммунистом и антисемитом. А вот Хёке пошел гораздо дальше. Он утверждал, что немецкие воздушные налеты на Ковентри в 1940‑м году не были жестоки. Гораздо разрушительнее британские налеты на Дрезден в 1945‑м. К тому же они противоречат международному праву. Безусловно Бьорн воспринял взгляды Дэвида Ирвинга, отрицавшего Холокост. Ну а пронзительно голубоглазый Гитлер для Хёке всегда был образцом для подражания. Он просто мечтает о возвращении Германии статуса сверхдержавы.

Вечный двигатель

Безусловно инициативе Хёке на поприще политики можно позавидовать. Дискуссии в журналах и собственные публикации. Ему было мало создания различных политических обществ. Добавилась организация выступлений и демонстраций. Энергии этого неутомимого борца можно только позавидовать. Удивительно другое – будучи внутри партии АдГ с 2013 года, он постоянно «не ладил» с ее членами. Поводом к раздору стали статьи Хёке в прессе. В итоге прославляя нацистский режим, он вызвал волну протеста в партии. Одно спасало Бьорна – во всех своих «продвижениях» он был обязан лидеру оппозиции Александру Гауланду. Уж очень ему нравился Хёке с призывом защитить культуру и экономику Германии от наплыва иммигрантов.
Окончательный выбор

В 2019 году на выборах в Тюрингии Бьорн Хёке стал лучшим кандидатом. А на своей странице в Facebook предложил сделать пожертвования в защиту Конституции. Тогда ж он заявил об окончании пандемии COVID-19. К тому же в вопросах семьи он продолжил идеи «Третьего Рейха». Особенно ратовал за принцип «брака для всех». Оказалась не чужда ему сфера образования с воспитанием элиты. По-своему близка антисемитская риторика и запрет на инвестиции иностранного капитала. Он прослыл борцом со «старыми немецкими партиями» и «новым мировым порядком». Тем не менее, Бьорн Хёке является энтузиастом нордической мифологии и регулярно носит ожерелье с молотом Тора.

aussiedlerbote