3 теракт у богоизбранных за неделю.

Обзор первого теракта: ИГИЛ-бедуин устроил резню в Беэр-Шеве — 4 трупа;

Второй теракт: Полутораминутный теракт в Хадере. Арабы против Магава — 4 трупа.

В Бней-Браке на улице Жаботинского неизвестный на мотоцикле открыл огонь из автомата по прохожим и автомобилям. Пятеро человек убиты. Террорист ликвидирован. Им оказался Дая Хамарша – 27-летний житель палестинской деревни Ябед, расположенной недалеко от Дженина. На территории Израиля он находился нелегально; ранее, в 2013-м году, он отбывал наказание в тюрьме Кциот за торговлю оружием и отношение к военному крылу палестинской партии ФАТХ.

Пятой жертвой теракта стал полицейский, вступивший в перестрелку с террористом. В критическом состоянии в реанимобиле он был доставлен в больницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве, где от полученных ран скончался.

По меньшей мере еще пятеро израильтян получили ранения, некоторые – тяжелые. Теракт в Бней-Браке стал третьим за неделю, сотрудники службы «Красный магендавид» оценивают инцидент как «очень серьезный».

Полиция и Служба общей безопасности ШАБАК приступили к расследованию. Задержаны двое подозреваемых в причастности к теракту.

Как подтвердил один из очевидцев, нападавший ехал на мотоцикле.

«Я отчетливо слышал четыре выстрела и видел выехавший сразу после этого мотоцикл», – заявил он.

Генеральный директор службы «Красный магендавид» Эли Бин сообщил: «Стрельба осуществлялась в двух местах: на углу Герцля и Жаботинского в Бней-Браке – там были убиты двое, а раненые оттуда отправлены в близлежащие больницы, и на улице Ха-Шнаим, находящейся в нескольких десятках метров. Там жертвами террориста стали трое».

Судя по всему, террорист перемещался по району на мотоцикле и продолжал стрелять.

В районе места происшествия собрались сотни жителей Бней-Брака. Собравшиеся скандируют: «Смерть арабам!», «Месть!». Толпа даже перевернула один из припаркованных на улице автомобилей, заявив, что он принадлежит террористу.