Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Россия выдала аккредитацию первому дипломату талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в посольстве Афганистана в Москве.

Как сообщает региональное представительство информационного агентства «Тасним», глава российского внешнеполитического ведомства заявил на третьей встрече министров иностранных дел стран-соседей Афганистана в Китае, что Москва выдала аккредитацию первому афганскому дипломату, представляющему правительство талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), прибывшему в Россию в феврале.

Он отметил, что, несмотря на отсутствие управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и военное и политическое давление со стороны США и их союзников, новым афганским чиновникам пока в целом удаётся управлять страной.

Лавров также сообщил, что Кабул ведёт активную работу по расширению дипломатических и экономических связей, и наблюдается постепенное налаживание торгово-экономического сотрудничества, прежде всего со странами региона, торговые структуры которых заинтересованы в Афганистане. Безусловно, все эти контакты будут способствовать международному признанию новых афганских чиновников, сообщает ИА Регнум.

Тем временем, Госдума изучает возможность создания реестра желательных на территории РФ террористических организаций, члены которых будут выведены из-под действия закона «Об экстремизме», сообщил источник в парламенте. Первыми кандидатами на включение в список станут запрещённые в настоящее время террористические движения «ХАМАС» и «Талибан».

Террористические организации, действующие в интересах России против её геополитических противников, могут быть разрешены на территории страны, считает автор законопроекта, депутат Рамиль Хаджибаев. СМИ смогут сообщать о них без приписки о том, что организация входит в перечень запрещённых. Также члены этих организаций смогут проходить таможенный контроль на границе России без досмотра, получат право бесплатного проезда в метро и скидку на авиаперелёты. Школы должны будут предоставить разрешённым террористическим организациям возможность проводить для своих учеников открытые уроки, распространять среди них литературу и видеоматериалы, в том числе различные самоучители.

«В нашем обществе широко распространена террористофобия. Но не все террористы одинаково плохие. Некоторые сражаются с нашими противниками. Так почему мы должны им противодействовать? Пусть делают, что хотят, если это не против нашей страны. Например, делегация Талибана прибыла в Москву – и ничего. Никто не умер, никто не взорвался. Пора уже отбросить глупые предрассудки относительно террористических организаций и считать их плохими вне зависимости от их реальных дел и поступков», — считает Рамиль Хаджиев.