Российский Минюст признал историка Евгения Понасенкова, известного в Сети как Маэстро, в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Он расположился на почетном 126-м месте.

«Я считаю, что это абсолютно необоснованно юридически. Я никогда в жизни не получал ни одной копейки оттуда. Это большая глупость. Те, кто хотят нагадить мне, подрывают прежде всего основы государственности России. Потому что это, во-первых, незаконно, а во-вторых все знают, сколько лет я отстаиваю русскую культуру, пропагандирую ее здесь и за рубежом», — заявил Понасенков в беседе с «Газетой.Ru».

Он подчеркнул, что собирается оспаривать действия Минюста в суде.

Последний раз Минюст РФ расширял перечень СМИ-иноагентов 28 марта. Тогда иностранным агентом признали немецкую телерадиокорпорацию Deutsche Welle (DW).

Позже историк и блогер Евгений Понасенков* (признан СМИ-иноагентом в РФ) вечером 1 апреля прокомментировал включение в список СМИ-иноагентов.

Он заявил, что считает это «абсолютно незаконным» и «ни копейки ниоткуда не получал». Понасенков будет пытаться оспорить это решение в суде, хотя и понимает, что это бессмысленно.

«Все чиновники, которые пытаются мне гадить, под собой же роют колоссальную яму. Они оставляют Россию без интеллектуальной поддержки, все прекрасно знают сколько лет я создавал и пропагандировал настоящую русскую культуру, причем не за бюджетные деньги, а всегда самостоятельно. Вот эти мелкие пакости, эта ненависть, эта зависть — это всегда возвращается бумерангм. Конечно, я буду оспаривать это в суде. Все чиновники, которые гадят мне, они русофобы, они роют яму под российским государством, я буду продолжать отстаивать интересы России и российской культуры и российского законодательства», — подчеркнул Понасенков.

Напомним, вечером 1 апреля Минюст расширил список физлиц, признанных иноагентами. Помимо Понасенкова, в него вошли еще 7 человек, в том числе — Мария Борзунова, сотрудница временно закрывшегося телеканала «Дождь»* (иноагент), основательница The Bell* (иноагент) Елизавета Осетинская и депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев.