The Intercept: Google в своих сервисах обязал подрядчиков переводить «war in Ukraine» как «чрезвычайные обстоятельства».

Руководство Google обязало подрядчиков переводить «war in Ukraine» как «чрезвычайные обстоятельства в Украине» в сервисах корпорации из-за цензуры в России. Об этом сообщает издание The Intercept со ссылкой на письмо от руководства фирмы, которая занимается переводами корпоративных текстов и интерфейсов приложений для Google.

Представитель Google Алекс Красов сказал, что корпорация «по-прежнему сосредоточена на безопасности наших местных сотрудников». «Нынешние законы ограничивают распространение информации внутри России. Это не относится к нашим информационным службам, таким как поиск и YouTube», — добавил он.

Переводчик, попросивший об анонимности, рассказал The Intercept, что запрет называть войну войной коснулся всех продуктов Google, переведенных на русский язык, включая Google Maps, Gmail, AdWords, а также политики Google и коммуникации с пользователями.

The Intercept обнаружил различия в английском и русском вариантах страниц «Центр правил Google Рекламы», «Дисплей и Видео 360», Google AdSense. В некоторых случаях в русскоязычных версиях страниц все же можно встретить слово «война». Предположительно, это связано с автоматическим переводом, отмечает The Intercept.

FT: один из крупнейших финансовых конгломератов HSBC заменял слово «война» на «конфликт» в отчетах аналитиков.

Один из крупнейших финансовых конгломератов в мире HSBC заменял слово «война» на «конфликт» касательно вторжения в Украину в отчетах аналитиков из-за нежелания уходить из России. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на двух собеседников, знакомых с вопросом.

«Комитеты HSBC, которые просматривают все опубликованные исследования и сообщения клиентов, вносили поправки в многочисленные отчеты, чтобы смягчить формулировки, включая замену слова «война» на «конфликт»», — рассказали источники издания.

Эти правки «привели к внутренним спорам и серьезному недовольству со стороны некоторых сотрудников», уточняет FT. Источник, близкий к банку, назвал этот вопрос «чувствительным», сказав, что у HSBC остается около 200 сотрудников в России. Он упомянул закон о фейках про вооруженные силы с наказанием до 15 лет колонии.

25 марта агентство Reuters сообщило, что HSBC ужесточает правила обслуживания клиентов, связанных с Россией, и вводит дополнительные проверки.