Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом в своем телеграм-канале 6 апреля сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности — неизменная поддержка избирателей. Для нас всех — это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нём всегда будет в наших сердцах», — написал Володин.

О смерти Жириновского он объявил также и во время заседания в Госдуме. После этого началась минута молчания. Во фракции ЛДПР подтвердили информацию и уточнили, что это «удар для всей России, для армии его сторонников».

Жириновский находился в больнице со 2 февраля, когда его госпитализировали с коронавирусом. Затем политик боролся с последствиями заболевания. Представители ЛДПР регулярно сообщали, что их лидер идет на поправку.

Все что надо знать о Владимире Жириновском это то, что имея еврейские корни, достаточные для алии, умудрялся получить стажировку в капиталистическую страну, а потом трудился в Советском комитете защиты мира в секторе Западной Европы – одном из самых сладких мест в советском международном аппарате – ответственности, в отличие от кадровых дипломатов, никакой, а полный набор привилегий аналогичный и постоянные командировки в капстраны. В ту же степь и Инюрколлегия – суперблатная контора, куда с улицы не зайдешь. В общем, человек очень непростой, а также человек, которому в КГБ доверяли на 100%, видимо компромат на Вольфыча был просто убойный. В принципе, сейчас уже даже не секрет какой именно.

Но как он попал в главные имперцы-националисты и держал это место более 30 лет? Сколько бы продержался имперец-националист в Советском комитете защиты мира?

А все просто.

Нынче модно брать аналогии текущий ситуации из популярного политического трактата «Гарри Поттер». Модно и высмеивать тех, для кого эта серия книг основной источник для семантического ряда. Но ведь это реальная энциклопедия англо-саксонского мира. Помните распределяющую шляпу, которая только по одним ей ведомой логике распределяла учеников по факультетам. Это ведь очень точный образ выбора политических убеждений в англо-саксонском истеблишменте.

Приходит студент-стажер Джон Смит в сенат своего родного Висконсина. А на доске уже пришпилен список, по которому он ведет рукой, молясь, чтобы его отправили на стажировку к демократу, в списке «Дж. Смит – сенатор МакФадден(рес.)». Он бежит в канцелярию, качает права, требует заменить на демократа, а ему там предлагают либо заткнуться, либо отказаться от стажировки. Но от такой стажировки не отказываются.

Или приходит студент в Оксфорд, сам достаточно правых взглядов, папа за консерваторов всегда голосовал, и дед, и прадед. Надо вступать в соответствующий клуб. В одном клубе, где выращивают будущую консерваторкую элиту, ежегодный взнос 100 тыс. фунтов, в другом нужно иметь минимум три поколения студентов Оксфорда, но вот в лейбористский клуб вход относительно свободен, взнос небольшой, происхождение не требуется, надо только под камеру трахнуть дохлую свинью, чисто ради закрытой клубной коллекции.

В общем, за англо-саксонского политика идеологию выбирает либо бездушный аппарат, либо еще более бездушные обстоятельства. Короче, шляпа.

В СССР такой шляпой было КГБ. Он во второй половине 80-х распределял, кому в демшизу, кому в националисты.