Скоро 20 апреля. Каждый день Фюрер будет фигурировать в мировой информационной повестке.

Восхваление Гитлера премьер-министром Перу вызвало волну еврейского и антифашистского протеста по всему миру.

Посольство Израиля в Лиме возглавило волну протеста после того, как премьер-министр Перу Анибал Торрес похвалил Адольфа Гитлера на том основании, что фашистский диктатор превратил Германию в «первую экономическую державу мира», пишет журналист «The Guardian» Дэн Коллинз.

В течение недели, когда правительство Педро Кастильо было охвачено политическим кризисом, вызванным ростом цен на топливо и удобрения, из-за российской спецоперации на Украине, а также неумелыми попытками президента успокоить беспорядки, несвоевременное замечание Торреса 7 апреля вызвало резкое осуждение.

«Режимы смерти и террора не могут быть признаком прогресса», — говорится в заявлении посольства Израиля. «Гитлер несет ответственность за смерть шести миллионов евреев, восхвалять его — оскорбление жертв той мировой трагедии». Выступая в Уанкайо, андском городе и центре непрекращающихся протестов против стремительного роста инфляции, Торрес похвалил инициативы Гитлера по строительству дорог и пример Италии по созданию инфраструктуры при диктаторе Бенито Муссолини. «Однажды Гитлер посетил север Италии, и Муссолини показывает ему шоссе, построенное из Милана в Брешию, Гитлер увидел это и отправился в свою страну, наполнил ее шоссе, аэропортами и превратил Германию в первую экономическую державу в мире. Мы должны приложить усилия, пойти на жертвы, чтобы улучшить наши дороги», — заявил он.

79-летний политик позже заявил, что его слова были неправильно поняты, и предложил лично извиниться перед послом Израиля Асафом Ихилевичем. Однако Еврейская ассоциация Перу заявила, что это не первый раз, когда перуанские политики делают подобные замечания. «Серьезность этих выражений не заслуживает объяснений или полуизвинений». Депутат Эд Малага, проживший в Германии 21 год, написал Торресу открытое письмо с требованием извиниться перед немецким народом. «Политический кризис с этим правительством достиг точки невозврата», — заявил Малага из центристской партии «Морадо».

В заявлении посольства Германии в Лиме говорится: «Адольф Гитлер был фашистским и геноцидным диктатором, во имя которого из Германии велась самая страшная война всех времен и был совершен геноцид шести миллионов евреев». «На этом фоне Гитлер не является подходящим примером в качестве примера любого рода», – добавило оно.