Петербуржцу назначили обязательные работы за фото Краснова на сайте «Бессмертного полка»; это первый в городе приговор о реабилитации нацизма.

Санкт-Петербургский городской суд назначил 300 часов обязательных работ Георгию Громаде за фото атамана Петра Краснова на сайте «Бессмертного полка». Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, Громада выложил фото Краснова 4 мая 2020 года, залогинившись на сайте «Бессмертного полка» со своей страницы во «ВКонтакте».

Громада признавал вину, но от дачи показаний отказался. В суде он говорил, что выложил фото Краснова «на эмоциях» и от возмущения тем, что «ветераны [Великой Отечественной войны] живут плохо, а на празднование Дня Победы выделяется огромное количество денег».

Это первый приговор в Петербурге по статье о «реабилитации нацизма» (354.1 УК). Громаде вменяли третью часть этой статьи об «оскорблении памяти защитников Отечества», которую ввели в апреле 2021 года после преследования политика Алексея Навального.

О деле Громады стало известно 25 февраля, после начала российского вторжения в Украину; тогда материалы передали в суд. Вскоре СК и петербургские издания сообщили о еще семи новых делах о «реабилитации нацизма» из-за попыток загрузить фото военных преступников Второй мировой войны на сайт акции.

В 2020 году шествие «Бессмертный полк» из-за коронавируса провели в онлайн-формате. Организаторы жаловались, что несколько пользователей отправляли для участия в онлайн-акции фотографии офицеров Вермахта, и передали правоохранительным органам их IP-адреса. Первые уголовные дела СК возбудил в течение нескольких дней.