По оценке Полиции безопасности, наряду с продолжавшимися десятилетиями действиями России по оказанию влияния, одним из новых и главных факторов, угрожающих общественной безопасности в Эстонии, стал риск ультраправого терроризма.

«К сожалению, нам приходится обращать много внимания на ультраправых. Хотя их деятельность больше символическая и происходит в основном в социальных сетях, при совпадении нескольких неблагоприятных факторов она может повлечь за собой нападения против жизни, здоровья и имущества. В данном случае мы говорим о потенциальном ультраправом терроризме», — пишет генеральный директор Департамента Полиции безопасности Арнольд Синисалу в опубликованном во вторник ежегоднике ведомства.

«В контексте предотвращения угроз одно из наиболее опасных изменений последних лет как раз и заключается… в проникновении в Эстонию т.н. культуры Siege (название информационного бюллетеня американского неонациста Джеймса Мейсона, публикации которого были позднее изданы отдельной книгой — ред.)», — говорится в разделе ежегодника, посвященном защите конституционного строя.

В нем поясняется, что движение Siege получило название по серии статей, публиковавшихся в 1980-е годы американским ультраправым экстремистом Джеймсом Мейсоном. Основным тезисом, который в них продвигался, было использование терактов для ускорения развала общества, за которым должна последовать расовая война. Эту теорию, которая в начале считалась слишком радикальной даже самими ультраправыми, позднее начало распространять более молодое поколение ультраправых на интернет-форуме Iron March, действовавшем в 2011-2017 годах.

«Оттуда получили начало несколько пропагандирующих насилие группировок, члены которых были осуждены как за убийства, так и за террористические преступления. Создателем и лидером форума был гражданин России Алишер Мухитдинов, учившийся в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) Министерства иностранных дел Российской Федерации. Написанную им книга, оправдывающую и превозносящую насилие, находили и у эстонских ультраправых», — отметили в КаПо.

Департамент Полиции безопасности пояснил, что использование в своих интересах различных экстремистов соответствует российской военной доктрине, которая предусматривает применение в конфликтах военных, политических, экономических, информационных и других невоенных методов, используя для этого протестный потенциал населения.

В качестве одного из примеров, как Россия может использовать правых экстремистов для причинения ущерба безопасности Эстонии, КаПо приводит случай из 2015 года, когда в памятном мероприятии павших в сражении на Синимяги попытался провокационно принять участие покрытый татуировками правый радикал из Санкт-Петербурга, чтобы Эстонию потом можно было публично обвинить в поддержке нацизма.

В феврале 2021 года в Старом городе Таллинна вместе с активистами «Бессмертного полка» можно было видеть русскоязычных скинхедов из Эстонии, которые участвовали в акции перед российским посольством с распространением клеветы на российского оппозиционера Алексея Навального.

КаПо указывает, что опасность идеологии Siege, которая распространялась на интернет-форуме Iron March, подтверждается и тем обстоятельством, что этим форумом пользовались исполнители массовых убийств, произошедших в 2019 году в Новой Зеландии и США.

«В свою очередь, сторонники культуры Siege ставят их себе в пример по всему миру, в том числе в Эстонии», — отмечается в ежегоднике.

Согласно отчету КаПо, идеология Siege направлена на отверженных молодых людей, которые остались наедине со своими проблемами. В них разжигается ненависть к определенным общественным группам с обещанием героического ореола, которым будет сопровождаться нацистская деятельность.

«Члены групп не обязательно встречаются в реальной жизни. Под воздействием искаженных представлений, возникших в виртуальном мире, кто-то из их членов может начать планировать нападения в реальной жизни. Это наиболее опасно в случае молодых людей с нестабильной психикой, у которых может быть также интерес или доступ к законному огнестрельному оружию (своих родителей)», — пояснили в ежегоднике.

В КаПо подчеркнули, что в таких чатах участвуют и молодые люди из Эстонии, распространяя там пропаганду насилия и вербуя новых членов.

Для предотвращения рисков Полиция безопасности в октябре 2021 года задержала двух молодых людей, связанных с организацией Feuerkrieg Division, которая признана в Великобритании террористической. Им предъявлено подозрение в призывах к совершению террористических преступлений и угрозах.

Источник