Стрельба в метро Нью-Йорка: ранены 16 человек. Неизвестный негр бросил дымовую шашку и открыл стрельбу на станции метро нью-йоркского района Бруклин. Полиция ищет подозреваемого.

В результате стрельбы на станции метро «36-я улица» в Нью-Йорке во вторник, 12 апреля, пострадали 16 человек, сообщили полиция и пожарная служба. Активных взрывных устройств на станции в нью-йоркском районе Бруклин не обнаружено, написала полиция в Twitter. Одновременно правоохранители призвали жителей избегать района вокруг станции.

Между тем некоторые СМИ сообщили о гибели пяти человек, официального подтверждения этой информации нет. Полиция разыскивает подозреваемого, который, по предварительным данным, был в оранжевом рабочем жилете и в противогазе.

По некоторым данным, он был в маске, защищающей от газа, и в оранжевом жилете, которые обычно носят строители.

Сколько всего подозреваемых, пока неясно.

На месте преступления работают полицейские и другие службы безопасности.

Полиция Нью-Йорка считает, что ситуация меняется, и что пока невозможно дать полную картину случившегося.

Об инциденте информированы президент Байден и мэр Нью-Йорка.

Стрельба в нью-йоркском метро не расследуется как теракт, заявил журналистам комиссар полиции Нью-Йорка Кичант Сьюэлл. Комиссар пожарной охраны Лаура Кавана сообщила, что 10 из 16 пострадавших получили огнестрельные ранения.

Об инциденте проинформирован президент США Джо Байден, представители Белого дома находятся в контакте с мэром Нью-Йорка Эриком Адамсом и полицией. Ранее агентство AFP со ссылкой на представителя пожарной службы написало об обнаружении нескольких предполагаемых взрывных устройств.

Главное из брифинга полиции Нью-Йорка по стрельбе в метро в Бруклине:

— Стрельбу устроил темнокожий мужчина, его поиски продолжаются.

Цитата: The gunman is described as a black male, weighing 180lbs and approximately 5ft 5in tall

— Произошедшее не расследуется как теракт.

— Жизни пострадавших вне угрозы. Активных взрывных устройств в метро сейчас нет.

— 16 человек получили ранения, 3 находятся без сознания в реанимации. Еще двое в тяжелом, но стабильном состоянии.

Описание атаки из СМИ:

В 8:24 стрелок, которого свидетели описали как чернокожего мужчину ростом 5 футов 5 дюймов и весом 170-180 фунтов, в зеленом строительном жилете, серой толстовке с капюшоном , надел противогаз, а затем бросил дымовую шашку в поезде, приближавшемся к станции 36th Street в Бруклине. Затем он открыл огонь, ранив десять человек, пятеро из которых сейчас находятся в критическом, но стабильном состоянии.

Когда поезд подъехал к 36-й улице, негр каким-то образом исчез. Возможно, он сбежал на рельсы, что побудило сотрудников полиции Нью-Йорка обыскать туннели, поскольку поезда были остановлены, но спустя почти пять часов он остается на свободе.

Раненые и напуганные пассажиры высыпали из дверей поезда на платформу 36-й улицы, где их засняли журналисты. Несколько пассажиров корчались на платформе в агонии.