«Евреям тут не рады»: бельгийский автосервис отказывает клиентам.

Житель бельгийского города Ховенен и владелец автосервиса Людо Эйкманс разослал еврейским организациям и местным СМИ два десятка писем, в которых сообщил, что его компания больше не будет обслуживать евреев.

«С сегодняшнего дня нашим клиентам-евреям больше не рады», – написал он, обосновывая свое решение «неприемлемой позицией Израиля по отношению к России».

Как пишет газета «Джудс Актюэль» (Joods Actueel), еврейские организации безуспешно пытаются вступить в диалог с Эйкмансом, чтобы напомнить о том, что дискриминация евреев по этнической или национальной принадлежности считается уголовным преступлением на всей территории ЕС, а также, что «евреи за пределами государства Израиль не могут нести ответственность за политику этого государства и не имеют на нее никакого влияния».

Кроме того, как указывает газета, до владельца автосервиса пытались донести, что его мнение основывается на фейковых сообщения о пророссийской позиции Израиля. Ему напомнили, что еврейское государство оказывает гуманитарную помощь Украине, включая организацию полевого госпиталя, проголосовало за исключение России из Совета ООН по правам человека, а министр иностранных дел Яир Лапид назвал резню в Буче военным преступлением.

Тем не менее Эйкманс продолжает упорствовать, и на него уже подали заявление в прокуратуру.