Российский политолог подверг критике украинского политика Виктора Медведчука, известного как «кум Путина», сообщает издание «Московский комсомолец». По мнению Богдана Безпалько, «Медведчук — это человек, который успешно воровал деньги, которые выделяла ему Россия на то, чтобы он формировал пророссийский политический класс».

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что Медведчук успешно «имитировал процессы», «деньги клал себе в карман», приобрел «яхту, личный самолет и очень неплохо жил».

«Медведчук не имеет никакого значения для России. Эта фигура отчасти декоративная и символическая», — сказал Безпалько.

Отметим крайне резкий тон заявления члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Для сравнения, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил заслуги Медведчука в попытках выстраивания нормальных отношений России и Украины.

«Если бы в свое время эти его идеи, идеи его партии учитывались в государственной политике Украины, то никакой военной операции не было бы», — заявил Песков, подчеркнув, что в Москве будут внимательно следить за судьбой Виктора Медведчука.

Песков также прокомментировал предложение Владимира Зеленского об обмене Медведчука на попавших в плен украинских военнослужащих.

«Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве, то Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой ситуации», — отметил Песков.

«Именующие себя «украинскими властями» сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, «быстро и справедливо» осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц», — написал в «Телеграме» Дмитрий Медведев, комментируя предложение президента Украины.