Подозреваемый в стрельбе в метро Нью-Йорка арестован и обвиняется в терроризме.

62-летний Фрэнк Джеймс был взят под стражу районе Ист-Виллидж на Манхэттене после поступившей в полицию наводки.

Накануне в результате стрельбы в утренний час пик на станции метро 36-я улица в южной Бруклине огнестрельные ранения получили 10 человек, еще примерно столько же получили другие травмы.

Буквально сотни детективов полиции Нью-Йорка усердно работали в течение последних 30 часов, чтобы свести это воедино. Они сделали это совместно с нашими партнерами по правоохранительным органам, включая ФБР, Объединённый Антитеррористический центр, центр разведки полиции Нью-Йорка по преступлениям с применением огнестрельного оружия и региональную оперативную группу во главе со службами Маршаллов США. Мы смогли быстро уменьшить его мир. Ему некуда было бежать, — Кичант Сьюэлл, комиссар полиции Нью-Йорка.

Полиция выясняет мотив подозреваемого, изучая его посты в соцсетях, зачастую наполненные нецензурной негритянской лексикой.

В одном из видео, опубликованном в YouTube за день до нападения, Джеймс критикует преступления против чернокожих и говорит, что необходимы решительные меры против всех белых людей.

Наказание – вплоть до пожизненного лишения свободы. Накануне после 30-часовых поисков темнокожего преступника задержали в центре Нью-Йорка. Оказалось, что он давно был не в ладах с законом, в общей сложности его арестовывали 12 раз. Такой криминальный багаж, тем не менее, не помешал ему легально купить пистолет «Глок», из которого во вторник он и открыл огонь по пассажирам подземки, перед этим бросив в них дымовую шашку. В результате были ранены 23 человека, 10 понадобились сложные операции.

«Сегодня Фрэнку Джеймсу было предъявлено обвинение в Федеральном суде Бруклина по одному пункту обвинения в нарушении статьи 18 USC 1992(a) (7), которая запрещает террористические и другие насильственные нападения на системы общественного транспорта. После задержания и в случае осуждения ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения», — сказано в заявлении пресс-службы прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка

На пресс-конференции представители полиции сообщили, что Джеймс имеет богатую историю приводов в полицию: 12 арестов за различные преступления в различных штатах, из них 9 в Нью-Йорке.

Фрэнк Джеймс был черным расистом и опубликовал несколько видеороликов о притеснении чернокожих. Фрэнк Джеймс также ранее находился на террористическом радаре ФБР до 2019 года. Затем за ним толерантно перестали следить.