В ФРГ арестовали четырех правых «экстремистов», якобы планировавших похитить известных немецких политиков.

Правоохранительные органы Германии предотвратили похищение министра здравоохранения страны Карла Лаутербаха ковид-диссидентами, сторонниками так называемой группы «Объединенные патриоты». Об этом сообщает газета Build со ссылкой на прокуратуру Кобленца. Отмечается, что злоумышленники также пытались устроить нападения на жизненно важные объекты, обесточить всю территорию страны, совершить теракты и тд..

Они подозреваются в антиправительственных действиях и подготовке похищения ряда немецких политиков. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В прокуратуре города Кобленц на юго-западе Германии сообщили, что в ходе рейда управления криминальной полиции была задержана группа из четырех человек, которые якобы намеревались похитить ряд известных немецких политиков, в том числе министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха.

Следователи сообщили, что подозреваемые являются членами организации Vereinte Patrioten («Объединенные патриоты»), планировавшими свержение демократического строя в ФРГ и эскалацию мировой напряженности.

Расследование велось с октября 2021 года под руководством прокуратуры Кобленца и при участии Центрального управления по преследованию экстремизма и терроризма.

По их данным, группировка ставила своей целью выведение из строя объектов энергоснабжения с тем, чтобы вызвать длительное отключение электроэнергии по всей Германии. Этот шаг был призван создать условия, схожие с обстановкой во время «гражданской войны», в конечном итоге преступники хотели «свергнуть демократический строй в Германии», указали в LKA. Кроме того, в планы группировки входило похищение известных общественных деятелей. Как уточнило агентство AFP, по всей видимости, речь шла, в частности, о министре здравоохранения Германии Карле Лаутербахе (Karl Lauterbach), являющимся ревностным сторонником обязательной вакцинации от COVID-19. По версии следствия, подозреваемые имеют отношение к правоэкстремистскому течению «рейхсбюргеров» и радикальных противников COVID-ограничений.

Помимо экстремизма, они обвиняются в нарушении закона о хранении оружия. Полиция изъяла 22 единицы огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, золотые слитки и серебряные монеты.

Некоторые из задержанных ранее уже попадали в поле зрение полиции. В ходе рейда было изъято оружие (в частности, 14 единиц длинноствольного и семь — короткоствольного, а также автомат Калашникова), боеприпасы, наличные в размере 8900 евро, многочисленные золотые слитки и серебряные монеты, банковские чеки на сумму более 10 000 евро.

Прошли обыски на 20 объектах в Рейнланд-Пфальце, Баден-Вюртемберге, Бранденбурге, Баварии, Нижней Саксонии, Северном Рейне — Вестфалии, Саксонии, Шлезвиг-Гольштейне и Тюрингии. Всего было задействовано 3 прокурора, около 270 полицейских сотрудников, включая представителей спецподразделений.

Полиция также изъяла мобильные телефоны, различные носители информации, блокноты и многочисленные письменные документы, касающиеся планов переворота, поддельные сертификаты вакцинации и тестирований на коронавирус SARS-CoV-2.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Германии арестовали несколько человек, подозреваемых в причастности к организации массовых протестов. Полиция провела обыски в их квартирах, расположенных по всей стране. По версии обвинения, эти люди участвовали в протестах против коронавирусных ограничений, подготовке участников движения к дракам, пытались провоцировать насилие и нападали на людей, в том числе левых активистов.