Глава Центробанка РФ заявила о начале очень трудных времен и скором росте цен.

Российская экономика вступает в непростой период структурных изменений, связанных с западными санкциями, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на заседании комитетов Госдумы, посвященном подготовке к рассмотрению годового отчета финансового регулятора за 2021 год.

Набиуллина подчеркнула, что во втором или начале третьего квартала 2022 года страна войдет в период структурной трансформации, и многим предприятиям надо будет выработать новые модели бизнеса. Глава ЦБ РФ, отмечает издание РБК, предупредила о росте цен в этот период.

Она заявила, что экономика страны временно может существовать на имеющихся запасах, но после их исчерпания наступит период трансформации.

«Санкции в первую очередь сказались на финансовом рынке. Сейчас они все больше начнут сказываться и на реальных секторах экономики», — сказала Набиуллина.

По мнению главы Центробанка России, основные проблемы будут касаться не столько самих санкций в смысле удара по финансовым институтам, сколько ограничений на логистику внешней торговли, импорт. Набиуллина также не исключила возможных проблем, связанных с введением ограничений на экспорт. Она не указала, о каких ограничениях может идти речь и касаются ли они поставок нефти и газа на Запад.

Известный еврейский журналист Владимир Соловьев попросил перевести смысл заявления главы ЦБ РФ на иврит для россиян:

После начала военных действий на Украине Эльвира Набиуллина подала прошение об отставке, но президент России не подписал документ. Отставка в такое время была бы воспринята как предательство, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

О желании Набиуллиной подать в отставку сообщили и британские СМИ. «Набиуллина думала об отставке с самого начала невойны. Но это имело бы прямые последствия для нее и ее семьи», — пояснил источник информации одного из изданий.

Издание The Guardian приводило комментарий известного экономиста Сергея Гуриева, оценившего одежду Набиулинной на одном из совещаний в Кремле, прошедшем после начала военных действий на территории Украины.

«На этот раз она была в черном и без броши. Это следует понимать не как несогласие с политикой Путина, а как знак того, что пора хоронить нормальную денежно-кредитную политику», — заявил Гуриев.

Издание «Форбс» проанализировало брошки Эльвиры Набиуллиной, которая в свое время то ли в шутку, то ли всерьез заявила: «Что касается брошек, выбираю в соответствии с ситуацией и настроением».

На первой в 2020 году пресс-конференции, где главной темой был уровень ключевой ставки Центробанка, Набиуллина появилась с брошью в виде птицы. В тот же день Центробанк снизил ставку до 6%.

20 марта 2020 года Набиуллина надела брошку в форме неваляшки, комментируя провал переговоров между Россией и странами ОПЕК по ограничению добычи нефти и фиксируя период неопределенности.

24 апреля 2020 года во время пресс-конференции на пике эпидемии коронавируса и призывов властей России к гражданам оставаться дома Набиуллина украсила черный пиджак брошью в виде белого домика. В этот день Центробанк резко понизил ключевую ставку.

19 июня 2020 года, комментируя программу правительства и Центробанка по оказанию масштабной помощи, Набиуллина прикрепила к лацкану пиджака фигурку голубя. «Голуби» на финансовом рынке выступают за снижение ставок, Центробанк в тот же день понизил ставку до исторического минимума.

24 июля 2020 года, когда появились признаки оживления российской экономики после выхода из режима самоизоляции, Набиуллина пришла на пресс-конференцию с брошками в форме латинской буквы V (символ победы) и подковы (знак удачи). После этого Банк России снизил ставку до рекордных 4,25%.

18 сентября 2020 года Набиуллина надела брошь в виде знака play/pause. В тот день Центробанк оставил ключевую ставку без изменений.

28 февраля 2022 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина появилась на пресс-конференции без брошки. В этот день в России повысили ключевую ставку до 20%, что стало историческим максимумом.

Тем временем, хан всея РФ Владимир Путин обрисовал позицию Кремля по состоянию российской экономики. На совещании с верхушкой правительства Путин сообщил, что Запад пытался организовать «экономический блицкриг» при помощи санкционного давления.

«Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах».

Однако, полагает Путин, эта стратегия не удалась, а кое в чем и навредила самим западным странам.

«Санкции не прошли даром и для самих инициаторов. Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвация их сбережений». Не потрудившись обосновать эти не слишком достоверные в экономическом плане утверждения, российский президент объявил, что в России «ситуация стабилизируется, курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платёжным балансом».

«В банковскую систему страны возвращается наличная иностранная валюта, растут объемы вкладов граждан, – сообщил Путин участникам совещания. – Что касается потребительского рынка, то после недолгого ажиотажа по ряду товаров, а такое бывает в таких ситуациях постоянно, всегда, розничный спрос пришел в норму. Товарные запасы в торговых сетях восстанавливаются».

Вместе с тем российский президент не отрицает проблем, связанных с дешевизной рубля и уровнем цен.

«Отдельно остановлюсь на теме инфляции. Сейчас она стабилизируется, но вместе с тем, мы с вами это хорошо знаем, только за последние полтора месяца потребительские цены в России заметно выросли – на 9,4 процента, а в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5 процента, – констатировал политик. – Обращаю внимание коллег из правительства, Центрального банка, мы знаем об этом очень хорошо все: это очень высокие значения. Люди чувствуют это на своем семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены, и нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной».

В качестве методов борьбы с высокими ценами Путин назвал индексацию бюджетных выплат, в том числе пенсий и зарплат специалистов, занятых в бюджетной сфере. По словам российского президента, решение об индексации уже принято, теперь правительство должно подготовить конкретные ее параметры.

Второй метод, рассказал Путин, это «создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест, усиление экономической динамики, развитие промышленности и других отраслей».

Президент РФ объяснил, что о состоянии экономики можно судить по уровню выработки электроэнергии в стране – сейчас этот показатель «хороший», что говорит «о динамике в экономике». Кроме того, официальная безработица в России, по словам Путина, низка, и это тоже хороший признак.

В плане внешней торговли российский президент считает необходимым как можно быстрее переходить на расчеты в рублях и в национальных валютах государств, являющихся надежными деловыми партнерами России.