Замминистра финансов США Уолли Адейемо изложил позицию своего ведомства по антироссийским санкциям, выступая на конференции, организованной Институтом мировой экономики Петерсена.

Адейемо, выходец из Нигерии и политический выдвиженец Барака Обамы, отметил, что санкции будут держаться, пока продолжается российское вторжение на Украину. «Хотя мы уже применяем строгие финансовые меры против России и ее ключевых финансовых учреждений, на следующем этапе мы будет разбирать российскую военную машину по частям, разрушая их ВПК и все его снабжение», — сообщил политик.

Американский Минфин намерен преследовать и тех, кто уклоняется от санкций или способствует таковому уклонению. В США ожидают, что и Китай присоединится к санкциям, ибо «китайский бизнес связан со всем остальным миром намного больше, чем китайский бизнес связан с Россией».

Среди последствий этих санкцией Адейемо отметил как резкую рецессию и стремительный рост инфляции в России, так и повышение спроса на энергоносители и продукты питания в других странах, «усилившее инфляционное давление в государствах с развитой экономикой».

Вместе с тем американский замминистра финансов настроен оптимистично в отношении роли доллара и западных платежных механизмов. В последнее время часто высказываются мнения о том, что из-за санкций Россия и другие «не западные» страны могут перейти на расчеты в собственных валютных парах, а также сформировать альтернативные платежные системы, не контролируемые «коллективным Западом».

По мнению Адейемо, нынешние санкции, напротив, показали, насколько уникальна и незаменима глобальная система расчетов и насколько тщетны любые попытки ее обойти. «Попытки России оградить себя от санкций потерпели неудачу из-за прочности финансовой системы, которую мы сообща построили», — сказал американский политик.

Упомянул он и о незаменимости доллара как мировой «резервной» валюты, Адейемо сказал, что незаменимость американских денег как универсального средства расчетов базируется на устойчивости экономики США. В частности, на «самых глубоких и ликвидных рынках капитала», на «динамичной экономике» и «стабильной правовой системе». Как утверждает замминистра финансов США, доллар «останется вездесущим, даже для тех стран, которые пытаются от него убежать».