Военкомат в Мордовии неизвестные доброжелатели забросали коктейлями Молотова.

В здании районного военкомата сгорели компьютеры и личные дела призывников.

В ночь с 17 на 18 апреля неизвестные забросили четыре бутылки с зажигательной смесью в здание военного комиссариата Зубово-Полянского и Торбеевского районов Мордовии в поселке Зубова Поляна, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». По данным издания, возбуждено уголовное дело по статье об умышленном уничтожении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Официально эта информация пока не подтверждалась, однако в нескольких мордовских пабликах она появилась.

Сторож военкомата почувствовал запах дыма около 3 часов ночи, стал осматривать территорию учреждения и обнаружил очаги возгорания в нескольких кабинетах, один из которых сгорел полностью. В этих помещениях хранились бумаги с личными данными призывников и служебные компьютеры. Установить личности организаторов нападения пока не удалось — в военкомате не установлены камеры наблюдения.

5 марта аналогичное нападение на военкомат произошло в городе Березовском Свердловской области — местный житель забросил в здание коктейль Молотова, там начался пожар, но находившийся рядом патруль ДПС успел потушить его и задержать поджигателя. Новости о попытках поджога военных комиссариатов поступали также из Воронежской, Ивановской и Московской областей.

Молодой человек, поджегший военкомат в подмосковных Луховицах в начале марта, объяснил, что сделал это в качестве протеста против невойны в Украине и чтобы помешать возможной мобилизации россиян.

Согласно подсчетам «Idel.Реалии», в Украине погибло двое военнослужащих из Мордовии, чьи смерти были признаны властями, — Виктор Исайкин и Виктор Горбунов.