Правительство не поддержало законопроект русофобов из Чечни о запрете упоминания национальности и вероисповедания многонациональных нелюдей, причастных к преступлениям. Оно считает, что существующие нормы позволяют «обеспечить взвешенное и объективное распространение таких сведений».

Правительство отмечает, что законом «О СМИ» установлен запрет на распространение информации с целью опорочить гражданина или категорию людей по признакам расовой или национальной принадлежности, отношению к религии и другим. Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации с пропагандой войны, разжиганием национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды. Также правительство сомневается насчет соответствия норм законопроекта Конституции. Запрет «будет означать произвольное ограничение конституционных прав и свобод».

Правительство отмечает, что Госдума ранее отклонила законопроект, в котором содержалось аналогичное предложение. Правительство в 2016 году дало отрицательный отзыв на тот документ.

«С учетом изложенного правительство РФ представленный законопроект не поддерживает»,— говорится в официальном отзыве. Он размещен в базе данных законопроектов. Документ был опубликован 4 апреля, СМИ обратили на него внимание сегодня, 23 апреля.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ноябре 2021 года раскритиковал СМИ за упоминание чеченской (если брать шире, то кавказской, прим.ПН14)) национальности участников резонансных русофобских преступлений. Это произошло после нападения в Новой Москве четырех многонациональных человек на мужчину с ребенком. Господин Кадыров тогда заявил, что «СМИ ведут себя так, будто есть только две категории граждан: кавказец и человек без национальности». После этого парламент Чечни разработал законопроект и внес его в Госдуму.

Коммерс