Так вот она какая — та самая распиаренная дружба народов в мультикультурной РФ. ФСБ: Шестеро членов банды Басаева оказались многонациональными жителями Татарстана.

Сотрудники ФСБ России вместе с сотрудниками МВД России и Росгвардии задержали в Татарстане и в Санкт-Петербурге еще 6 членов банды Басаева, которые причастны к нападению на псковских десантников в 2000 году. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Все задержанные являются жителями Татарстана: Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов.

«В ходе работы совместно со Следственным комитетом РФ сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении жителей Республики Татарстан, не понесших за совершенное преступление уголовного наказания», — сообщили в ФСБ.

Согласно информации местных СМИ, как минимум трое из последователей Басаева оказались ранее судимыми, а брат одного из них сейчас отбывает пожизненный срок за 9 убийств. В Татарстане группы специального назначения отправились по двум направлениям — в Кукмор и Набережные Челны. Еще один преступник был задержан в Санкт-Петербурге.

По данным следствия, в действиях задержанных усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ст. 279 УК РФ, ст. 317 УК РФ (бандитизм, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов).

29 февраля 2000 года во время второй чеченской кампании в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики около 2 тыс. боевиков Басаева и арабского наемника Хаттаба напали на 6-ю роту 104-го полка псковской 76-й дивизии ВДВ. Бойцы ВДВ отбивались в течение суток. Из 90 десантников погибли 84.

EAD