Евреи Приднестровья опасаются стать украинцами, молдаванами или запутинцами, хотят покинуть регион и быстренько репатриироваться домой в Израиль.

Евреи Приднестровья обеспокоены ситуацией в регионе и обратились к представителю ХАБАДа в Кишиневе Менди Аксельроду с просьбой помочь эвакуироваться и в дальнейшем репатриироваться. Издание «Маарив» приводит слова Аксельрода, заявившего, что «Сохнут» и «Джойнт» предпринимают меры в связи с этим обращением.

Раввин Зуши Абельски, глава еврейской общины Молдавии, подтвердил такие обращения. По его словам, многие евреи региона опасаются повторения украинского сценария. Абельски отметил, что еврейская община Молдавии готова в случае необходимости принять евреев, беженцев из Приднестровья.

«На улицах пока что спокойно, хотя все активно обсуждают новости, публикуемые в СМИ, в том числе и в государственных. Паники не наблюдается. С другой стороны, напряженная атмосфера чувствуется, и не первый день. Этому способствовала волна сообщения о ложных минированиях и заявления украинских властей о том, что «Молдова должна разобраться с Приднестровьем». Это очень тревожит, но мы надеемся, что все-таки Приднестровье оставят в покое и у нас не будет войны. Нам хватит войны 1992 года», — прокомментировала сайту 9 канала ИТВ ситуацию Юлия Минько, редактор приднестровского издания «Добрый день».

Еще один собеседник 9 канала, пожелавший остаться анонимным, утверждает, что в Приднестровье в последние дни резко увеличилось количество автомашин, покидающих регион.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский опроверг сообщения СМИ о якобы ограничении выезда из региона мужчин призывного возраста и объявлении всеобщей мобилизации.

Депутат парламента Молдавии Константин Старыш считает, что источник возможных проблем Приднестровья находится за рубежом: «С первого же дня боевых действий на Украине предпринимаются активные попытки втянуть Молдову в конфликт, используя приднестровский регион. Он не контролируется официальными властями, и там расквартирован небольшой (1300 человек) гарнизон российской армии, охраняющий склады старых боеприпасов в селе Колбасна. Информационное пространство было заполнено разнообразными фейками. Прежде всего, украинские СМИ раскручивали тему «приднестровской угрозы». То «Калибр», прилетевший по Винницкому аэродрому, был запущен из Приднестровья, где «Калибров» отродясь не было. То якобы в Приднестровье объявлена всеобщая мобилизация и т. д. Новости не подтверждались, но напряженность нагнеталась. Сейчас на левом берегу Днестра начались вооруженные провокации. Кому и зачем это надо? Кишинев настаивает на конституционном нейтралитете, ограничиваясь помощью беженцев и транзитом горючего из Румынии. Москве помощь пары тысяч военнослужащих из Приднестровья как будто тоже не очень нужна: мало людей, а желающих воевать и того меньше (там служат в основном местные жители с российскими паспортами. Вероятно, расчет делается на втягивание в конфликт Румынии, страны НАТО, которая, как кто-то рассчитывает, поспешит на помощь молдавским братьям. Хочется верить, что это не так. На сегодняшний день очевидна одна угроза: если вдруг — не важно, с какой из сторон, — вдруг прилетит по складу в Колбасне, где хранятся не подлежащие вывозу боеприпасы 40–60-х годов. Но тогда несладко придется и самой Украине.

Официальная версия Кишинева о том, что, дескать, в Приднестровье есть некая «партия войны», которая занимается провокациями, не выдерживает критики. Там есть одна партия, она же фирма «Шериф», которая вела успешный легальный бизнес на Украине и наливалась на украинских же контрабандных схемах».

В Приднестровье, как утверждает «Маарив», проживает примерно 5 тысяч евреев. В Молдавии насчитывается примерно 15 тысяч человек, имеющих право на репатриацию в Израиль.

Двумя днями ранее в самопровозглашенном Приднестровье установили «красный» уровень террористической угрозы на 15 дней. Соответствующее решение принял Совбез так называемой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), как сообщал телеграм-канал «ТСВ Приднестровье».

По информации канала, официально зафиксировано три факта террористических атак: в результате взрывов пострадали здание так называемого Министерства государственной безопасности в Тирасполе, воинская часть в Парканах и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк Григориопольского района.

В Сети появилось видео момента обстрела здания «Министерства государственной безопасности» непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» в Тирасполе, произошедшего в понедельник, 25 апреля.

В ноябре 2020 года бывший министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков заявил, что если в Приднестровье снова начнется военное противостояние, то Молдавия захватит регион в течение двух дней, после чего тут начнется дискриминация русскоязычного населения.

«После захвата Приднестровья Молдавией будет иметь место насилие над русскоязычным населением Приднестровья. Значительная его часть будет вынуждена покинуть регион», — сказал Стрелков.